"Минус девять" в последний день осени

Лига ЧемпионовСвой заключительный матч в Лиге чемпионов в нынешнем календарном году гандболисты "Университета Лесгафта-Невы" проводили в Венгрии против "Вежпрема", уступив фавориту группы со счетом 20:29 (7:13).

То, что хозяева обеспечить себе победу планировали уже в первом тайме, они убедительно продемонстрировали уже на первых минутах. И пока петербуржцы искали ключи к воротам "Вежпрема", гандболисты венгерской команды ритмично увеличивали свой голевой счет, поведя сначала 3:0, а затем 7:2. Если оставить этот отрезок за скобками, вторая половина тайма была для гостей относительно позитивной. Свое преимущество подопечные Карлоса Ортеги за это время увеличили только на один мяч, что можно занести в актив защиты "Невы" во главе с Виталием Шицко, защищавшим ворота петербургской команды в этом матче и сделавшим несколько просто-таки шикарных сейвов. Впрочем, его визави Нандор Фазекаш действовал не менее эффектно и еще более эффективно - 53 процента сейвов в первом тайме. После перерыва характер игры изменился несильно. Вновь лучший старт в исполнении хозяев, который позволил им довести отрыв до 9-10 мячей, и вновь относительно равная игра далее, ставшая возможной благодаря умеренному количеству потерь у гостей по сравнению с предыдущими матчами в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Что же улучшить пока не удается - результативность в атаке, которая по-прежнему равна скромным двадцати голам в среднем за игру. Набрать первые очки в европейском сезоне петербуржцы способны, только прибавив в этом компоненте. Но в любом случае убрать печальный ноль в графе набранные очки таблицы группы "А" "Нева" может не раньше февраля, когда пройдет следующий тур соревнований.