Пермские Медведи13.12. Мужчины. Чемпионат России

Пермские Медведи — Динамо-Виктор — 31:24 (16:11)

Пермские Медведи: О.Попов (13/37=35%), Холмов (н.в.); Саликов (7/10), Ладыко (1/2), Гноевой (7/10), Чистобаев, Мишустин (2/4), Артамонов (3/6), Орлов (5/6), Моторин, Каюмов (1/2), Степанов (1/1), Сарабын (н.в.), Шиндин (0/2), Иунин (4/5), Лошадкин (н.в.).

Динамо-Виктор: Заболотский (1/11=9%), Морозов (15/35=42%); Мазуров (3/7), Дашко (1/6), Некрасов (2/4), Мирзоев (н.в.), Харитонов (3/4), Касаткин (3/5), Цокол, Отрезов (5/10), Пасенов (1/1), Гроцкий (н.в.), Волков (5/5), Пшеничный.

Турнирное положение: Спартак — 19 очков (11 матчей), Университет-Нева — 18, Чеховские Медведи — 15 (10), СГАУ-Саратов — 15 (11), СКИФ — 13 (11), Динамо-Виктор — 13 (10), Динамо (Астрахань) — 12 (12), Пермские Медведи — 11 (10), Сунгуль — 7 (13), Каустик — 5 (13), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (11), Динамо (Челябинск) — 3 (10).

Начался матч для гостей — хуже не придумаешь. Проходной двор в защите, сбитый прицел в нападении. 1:6 — и ранний тайм-аут Сергея Кленова. Последовали и оперативные изменения. Вместо Руслана Дашко вышел Иван Некрасов, а в обороне динамовцы стали играть плотнее и чаще выходить на соперников. Произошла и вратарская замена — в "рамке" появился Кирилл Морозов.

Моментального эффекта это не дало, хотя счет в пользу пермяков расти перестал. "Мишки" уже гораздо больше сил тратили в атаках, бросая с сопротивлением. У гостей же по-прежнему далеко не все "залетало", но возросшая эффективность защиты и несколько сэйвов Морозова все равно способствовали сокращению отставания.

Но, когда оно стало минимальным, сказалась короткая скамейка "Динамо-Виктора". В этом оркестре замена даже одного исполнителя главных партий может стать катастрофой. Дали отдохнуть Некрасову, вышел Максим Соколов — потеря, двухминутный штраф и вновь "плюс 5" в пользу хозяев. Догонялки продолжались до конца тайма, и всякий раз у "Пермских Медведей" находился достойный ответ, позволявший сохранить максимальный перевес.

Если в первые полчаса "викторианцы" хотя бы на некоторое время приближались к оппонентам, то после перерыва им даже такой недолгой радости не предоставили. Пермяки прошивали оборонительные построения и легко брали ставропольскую крепость. А о делах подопечных Кленова в атаке лучше всего говорит статистика. Ни один игрок задней линии в реализации бросков не перешел пятидесятипроцентную отметку…

Все это вылилось в, пожалуй, худший матч "Динамо-Виктора" в сезоне. А в противостоянии тренеров юношеской сборной России на сей раз сильнее оказался ассистент Валентин Бузмаков.