«Ростов-Дон» стал победителем предварительного этапа Суперлиги

Ростов-ДонВ среду, 20 февраля, «Ростов-Дон» победил в принципиальном матче чемпионата России против «Лады»

«Ростов-Дон» — «Лада» – 28:22 (15:12)

Семиметровые: 5/4-4/3.
Штраф: 6-4 мин. С
Cудьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе — Санкт-Петербург).

«Ростов-Дон»: Мехдиева (11/28=39%), Пессоа (5/10=50%); Сливинская, Петрова — 1, Сень – 6/1, Аббинг — 1, Собкало, Судакова — 8, Бобровникова — 2, Маслова (2 мин.), Макеева (4 мин.), Калиниченко — 2, Таженова — 1, Кожокарь — 2, Борщенко – 5/3.

«Лада»: Лагина (14/34=41%), Уткина (4/11=36%); Какмоля, Михайличенко — 3, Дмитриева — 9, Гайдук – 5/3, Санникова — 1, Щербак – 2 (2 мин.), Носикова, Кирдяшева, Амельченко, Новосёлова – 1 (2 мин.), Гафонова, Смирнова, Тарасова — 1.

20 февраля. Ростов-на-Дону, Дворец спорта

ПЕРЕД МАТЧЕМ

На прошедших выходных «Ростов-Дон» вернулся с длинного выезда. Команда сыграла матч Лиги чемпионов в Дании с «Оденсе», который завершился победой наших красавиц (30:26) и досрочным выходом в четвертьфинал главного клубного турнира Европы. А 14 и 15 февраля «Ростов-Дон» на выезде провел два матча Суперлиги. Девушки обыграли «Кубань» — 29:26, а на следующий день в Майкопе одержали победу над АГУ-«Адыиф» со счетом 35:18.

По возвращению в Ростов-на-Дону главный тренер Амброс Мартин дал команде два с половиной дня выходных. 18 февраля вечером девушки вновь приступили к работе.

ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ С «ЛАДОЙ»

В прошлом матче, который прошел в Тольятти 25 октября 2018 года, «Ростов-Дон» победил «Ладу» со счетом 27:33.

В последний раз клуб из Тольятти обыгрывал нашу команду в Ростове-на-Дону 7 мая 2014 года — 28:33. Это была пятая встреча полуфинальной серии плей-офф чемпионата России.

В данный момент подопечные Александра Хомутова занимают второе место в турнирной таблице. Что касается «Ростов-Дона», то наша команда с 36 очками расположилась на первой строчке, опережая своего сегодняшнего соперника на два балла.

СОСТАВ НА МАТЧ

В заявку на матч включены 16 игроков. Пропустит игру капитан команды Юлия Манагарова, получившая в матче против АГУ-«Адыиф» травму носа. В этой встрече примет участие игрок «Ростов-Дона-2» Валерия Собкало.

ХОД ИГРЫ

Матч начался с 7-метрового в ворота «Лады» за грубую игру против Миланы Таженовой, таким образом открыла точным броском Анна Сень. Гости быстро забросили ответный. Дальше игра пошла мяч в мяч.

В начале встречи двойную порцию аплодисментов получила Галина Мехдиева. Сначала девушка парировала пенальти в исполнении Смирновой, а затем отбила дальний бросок от Гайдук. Похоже, Амброс Мартин тоже поверил в суеверие — «Ладе» не под силу справиться с нашим голкипером. К 22-й минуте Мехдиева показала 43% результативность, на счету голкипера 7 из 16 отраженных бросков.

Неплохо начала игру и Марина Судакова, которая заняла место в стартовом составе после получившей травму Юлии Манагаровой. К 11-й минуте встречи на счету нашего правого крайнего было уже два гола.

Во второй половине тайма на площадке появились Бобровникова, Борщенко, Петрова и Маслова. Только если Вика и Влада отличились забитыми мячами, то Лера за грубую игру сразу же села на скамейку запасных на две минуты.

На 28-й минуте комбинации после быстрых отрывов Борщенко+Сень и Макеева+Петрова переломили ход игры, теперь ростовчанки вели в счете не с минимальным отрывом, а уже +3. На перерыв команды ушли при счете 15:12.

Во втором тайме наши девушки продолжили доминировать. Защита донских красавиц закрывала линию и не позволяла прорываться к воротам, а броски «Лады» с дальнего расстояния не доходили до Мехдиевой. «Ростов-Дон» дважды ушел в контратаку — сначала Сень дала голевой пас на Судакову, затем Аня такую же передачу сделала на Кожокарь, девушки сделали счет 17:13.

Однако уже к 43-й минуте тольяттинки смогли сократить отставание до одного мяча, что сильно разозлило Амброса Мартина. Главный тренер «расшевелил» свою команду и уже через пару минут донские красавицы после нескольких контратак смогли вновь оторваться на четыре мяча.

За несколько минут до конца матча на площадку вышла Регина Калиниченко, которая буквально через несколько секунд забросила потрясающий проникающий гол по центру, а на последних секундах игры сделала счет 28:22!

«Ростов-Дон» одержал победу в принципиальном матче против «Лады» и продолжает занимать первую строчку турнирной таблицы Суперлиги!

В субботу, 23 февраля, играем ответный матч в Лиге чемпионов против францзуского «Меца». Наша команда готовится взять реванш.

Главные тренеры команд подвели итоги матча Суперлиги

Амброс Мартин, главный тренер «Ростов-Дона»

- «Лада» проделала фантастическую работу, поэтому они сражались все 60 минут. У нас есть травмированные игроки, кроме того, у нашей команды насыщенный график, поэтому игра против тольяттинок была особо важна. Мы отлично сражались, хорошо сыграли в обороне. Матч был тяжелым с самого начала. В конце первого тайма удалось оторваться на три мяча, поэтому в дальнейшем старались сохранить отрыв. Считаю, что у нас была нехватка дисциплины в атаке, нужно над этим работать в дальнейшем.

Александр Хомутов, старший тренер «Лады»

- Результат матча нас не удовлетворил. Хотели показать хорошую игру, сражаться до конца. Но две глупые потери в конце первого тайма обернулись разрывом в счете. Нас подвела реализация моментов в атаке. Все остались недовольны результатом – и игроки, и тренеры.