«Ростов-Дон» крупно обыграл «Ставрополье» в первом матче нового года

Ростов-ДонВ субботу, 4 января, «Ростов-Дон» на домашней арене обыграл «Ставрополье» в очередном туре Суперлиги Париматч.

4 января. Ростов-на-Дону, Дворец спорта

«Ростов-Дон» – «Ставрополье» – 42:28 (22:16)

«Ростов-Дон»: Габисова (9/20, 45%, 1 гол), Пессоа (7/23, 30%); Маслова - 8, Манагарова - 6, Аббинг - 5, Кожокарь - 5, Вяхирева - 3, Макеева - 2,  Бенке - 2, Макеева - 2, Сень - 2, Судакова - 3, Бобровникова - 2, Кузнецова - 1, Борщенко - 1, Петрова - 1, Родригес.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

«Ростов-Дон» завершил первую половину сезона Суперлиги Париматч на первом месте в турнирной таблице, не потерпев ни одного поражения.

В конце ноября двенадцать гандболисток нашей команды отправились в расположение своих сборных. Девушки приняли участие в чемпионате мира, который прошел в Токио. На прошедшем турнире сборная России под руководством Амброса Мартина заняла третье место. «Золото» чемпионата мира завоевала команда левой полусредней «Ростов-Дона» Лоис Аббинг — сборная Нидерландов. Также в турнире приняли участие игроки нашего клуба — линейная Юлия Бенке (Германия) и разыгрывающая Ана Паула Родригес (Бразилия).

После завершения чемпионата мира Амброс Мартин дал сборницам десять дней отпуска. Остальные гандболистки «Ростов-Дона» продолжили тренироваться под руководством ассистента главного тренера Томаша Хлавати.

На первую тренировку в полном сборе команда собралась 27 декабря. В двухчасовом занятии приняли участие все игроки основного состава. Милана Таженова и Майя Петрова продолжают заниматься по индивидуальной программе.

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ

3 января «Ростов-Дон» объявил о подписании контракта с разыгрывающей сборной России Ярославой Фроловой, которая начнет выступать за донской клуб уже в этой половине турнира.

А утром 4 января стало известно, что впервые после травмы в заявку на матч включена Майя Петрова, которая в апреле 2019 года получила разрыв крестообразных связок.

ПРОШЛАЯ ВСТРЕЧА

Первую встречу в этом сезоне команды провели 2 октября в Ставрополе. Наша команда одержала победу со счетом 31:36.

ХОД ИГРЫ

Сегодня вне заявки остались Регина Калиниченко, Анна Седойкина, Ирина Никитина и Милана Таженова. Девушки расположились на трибуне Дворца спорта, чтобы поддержать свою команду. Также среди болельщиков оказалась и новичок нашей команды Ярослава Фролова.

«Ростов-Дон» начал встречу следующим составом — Маслова, Сень, Бенке, Судакова, Бобровникова, Кожокарь и Пессоа. Счет матча открыла Валерия Маслова, которая за несколько минут забила три гола.

«Ставрополье» действовало на площадке уверенно и даже завладело минимальным преимуществом в счете. Команда Амброса Мартина потихоньку входила в игру, главный тренер «Ростов-Дона» давал время на площадке каждой гандболистке.

На 21-й минуте в игру вступила линейная Майя Петрова, которую после долгого восстановления и отсутствия трибуны встретили аплодисментами. К этому времени ростовчанки оторвались от соперника на четыре мяча. Подопечные Виталия Волынченко пытались отыграться, но девушки допускали ошибки — теряли мяч и бросали мимо.

Гол в раздевалку забила Анна Вяхирева. Команды ушли на перерыв со счетом 22:16 в пользу «Ростов-Дона».

Во второй тайме место в воротах заняла Галина Габисова. «Ставрополью» удалось забить только спустя пять минут встречи. А уже к 40-й минуте донские красавицы увеличили отрыв до 12 мячей — гол забила в пустые ворота Галина Габисова.

К последней десятиминутке претендентом на звание лучшего бомбардира нашей команды стала Валерия Маслова, на счету которой было уже восемь результативных бросков.

За пять минут до конца матча свой первый гол после большого перерыва забила Майя Петрова!

Матч завершился победой «Ростов-Дона» над «Ставропольем» со счетом 42:28.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

8 января «Ростов-Дон» сыграет с «Кубанью» в Краснодаре, а на следующий день проведёт встречу с АГУ-«Адыиф» в Майкопе.

13 января во Дворце спорта состоится матч нашей команды с ижевским «Университетом».