"Чеховские Медведи" одержали победу в Саратове

Чеховские Медведи5.02. Чемпионат России. мужская суперлига

СГАУ-Саратов — Чеховские Медведи — 30:36 (14:17)

Судьи: Герасимов, Слащев.

СГАУ-Саратов: Лысаков (1/2=50%), Третынко (16/51=31%), Бобров (н.в.); Болотин (3/4), Размаев (1/2), Ковалев (2/5), Бубен (2/3), Шарков (2/4), Беляев (5/9), Елистратов, Ухваркин (4/9), Карибов (1/5), Рыжков (3/6), Буш (1/1), Трофимец (6/7).

Чеховские Медведи: Павленко (16/46=34%), Грушко (н.в.); Санталов (9/12), Киселев (1/6), К.Котов (0/1), Андреев (5/6), А.Котов (5/6), Остащенко (2/4), Карлов, Корнев (6/7), Струшинский (0/1), Васильев, Фурцев (3/4), Масленников (3/5), Каменев (н.в.), Косоротов (2/3).

Матчи чеховцев и саратовцев традиционно выдаются результативными. И проходят чаще всего в одинаковом ключе: "аграрии" предлагают "медведям" быстрый гандбол, а так как в составе чемпионов немало молодых парней, те предложение посостязаться в скорости с удовольствием принимают. Причем запас прочности у "мишек" куда выше, поэтому викторию обычно празднуют они. А когда волжанам удается минимизировать ошибки, рождаются сенсации наподобие ничьей в матче первого круга.

Стартовые минуты показали: отходить от привычек клубы не будут. Парни весело и задорно носились по площадке. Титулованные гости поначалу оплошностей совершали больше, и это придавало зрелищу пикантности. Саратовцы смогли и начальное отставание выбрать, и даже выйти вперед. Владимиру Максимову пришлось брать ранний тайм-аут, дабы придать комбинациям команды стройность.

Чеховцам пришлось бы еще труднее, если бы их не выручал голкипер. Дмитрий Павленко только при саратовских быстрых отрывах четырежды переиграл соперников. Его подвиги и помогли "мишкам" создать к перерыву небольшой гандикап — 17:14.

Но отряд Александра Алексеева не сдавался. После перерыва увеличить перевес волжане чемпионам не дали. Хозяева терпеливо дожидались шанса и реализовали его, воспользовавшись длительной голевой у засухой у соперника. Особенно усердствовали Андрей Трофимец, забросивший шесть голов, и Сергей Болотин, успевавший везде. В середине второго тайма подопечные Максимова выигрывали всего мяч!

Но повторения огненной концовки декабрьского матча не случилось — эндшпиль прошел стандартно. Сначала Павленко продемонстрировал, что может переигрывать нападающих не только в ближнем бою, а затем у уставших "аграриев" участились потери. Это помогло чеховцам убежать на безопасную дистанцию.

Турнирное положение. 1.Виктор — 33 очка (18 матчей). 2.Чеховские Медведи — 30 (16). 3.Нева — 28 (18). 4.Спартак — 21 (16). 5.СГАУ-Саратов — 19 (17). 6.Пермские Медведи — 18 (18). 7.СКИФ — 18 (17). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (17). 9.Таганрог-ЮФУ — 9 (17). 10.Акбузат — 8 (18). 11.Каустик — 6 (17). 12.Динамо (Челябинск) — 5 (17).