"Нева" в гостях обыграла "Акбузат"

НеваТри из четырех стартовых матчей мужской Суперлиги завершились победами гостей. Показатель мог быть и вовсе стопроцентным, да иерархию попрали таганрожцы, обыгравшие СКИФ.

29.08.  Мужчины. Суперлига Париматч

Акбузат — Нева — 21:32 (11:17)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Акбузат: Мочалов (1/13=7%), Костенко (10/29=34%); Кузьмин (4/5), Петров (1/3), Мишустин (4/5), Ашихмин, Трушин (2/4), Слайков (н.в.), Булкин (3/6), Киреев (0/2), Косенков (1/1), Насибуллин (3/3), Наумук (1/4), Латыпов (1/1), Макаров (0/2), Зяблов (1/2).

Нева: Шиманский (8/22=36%), Дьяченко (4/11=36%), Попов (н.в.); Насыров (0/1), Кунгуров (1/5), Емельяненко (6/8), Коваленко (1/2), Столяров, Тураев (3/4), Гордеев (1/2), Солодовников (0/1), П.Аркатов (2/2), Воронин (7/7), Семенов (9/11), Вислогузов, Цахариас (2/4).

Команда хозяев под началом нового рулевого Александра Горбатикова стартовала так, что, увы, начисто отмела всякие ассоциации с крылатым конем, в честь которого поименована. Игра уфимцев была слаба и не отлажена, причем по мере приближения к финишу картина становилась все более удручающей.

Кстати, "Нева" играла так, что отнюдь не опровергла недавние утверждения своего наставника Дмитрия Торгованова о готовности "максимум процентов на шестьдесят". Для достижения еще до перерыва внушительного перевеса питерцам хватило неспешных и осмотрительных действий в позиционной атаке и обороне с добавленными к ним успешными отрывами в исполнении правого крайнего Кирилла Воронина.

Интересно, что равную с ним результативность — 6 голов — выдал в первом тайме Юрий Семенов, игравший на непрофильной позиции правого полусреднего. Таким образом, гипотетически самая проблемная позиция "Невы" (после травмы левши Виктора Бабкина) парадоксально стала источником главных для "Акбузата" неприятностей. Ведь после перерыва Семенова там убедительно подменил другой правша-новичок — Евгений Цахариас.

Во втором тайме течение спора существенно не изменилось. Разве что уверенный в успехе Торгованов дал поиграть и даже забросить мячи вчерашним резервистам полусреднему Александру Коваленко и левому крайнему Павлу Аркатову.

Настроение у "Невы" должно быть отличным. К удачному выезду можно плюсовать два очка за техническую победу в следующем туре — над сраженным инфекцией челябинским "Динамо".

Добавим, что в стартовый день такой же формальный выигрыш у челябинцев со счетом 10:0 засчитан снежинскому "Сунгулю".

Ближайшие матчи. 2.09. СГАУ-Саратов — Донские Казаки-ЮФУ. СКИФ — Динамо (Астрахань). Чеховские Медведи — Сунгуль. ЦСКА — Каустик. 3.09. Виктор — Акбузат.