«ЗНТУ-ЗАС» в 12 туре чемпионата Украины обыгал ГК «Донбасс»

ГК «ЗНТУ-ЗАС» – ГК «Донбасс» – 33:29 (16:13)

ГК «Донбасс»: Гончаров (5), Гурин (1), Иванилов, Иванов (7), Килевой (3), Кобзий (5), Ковальчук, Орловский (4), Петрисенко, Псел, Рагозин, Семенченко (1), Слесь, Шарко, Шевелев (3).

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый, Бородай, Драный, Жук (10), Кравченко (8), Лисобей, Лысак, Лыхина (4), Миноцкий (3), Нагаваи, Парамонов, Паровинчак (4), Петращак, Рубан, Турченко (2), Тютюнник (2).

Семиметровые: 4/4, 3/3
Штрафное время: 2 – 10

Рефери: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук
Делегат ФГУ: Иван Урста

12 декабря на площадке спорткомплекса «Мотор Сич» в рамках 12-го тура мужской гандбольной Суперлиги, встречались два принципиальных соперника за бронзу – ГК «ЗНТУ-ЗАС» и команда «Донбасс». Матч держал в напряжении все 60 минут как болельщиков, так и самих игроков. На площадке было жарко с первых минут встречи.

На правах гостей донецкая команда открыла счет и повела вперед – 3:1, 6:4. На четырнадцатой минуте встречи  Эдуард Кравченко сравнивает цифры на табло – 7:7. После чего ЗАСовцы вырываются вперед, сохраняя  преимущество в два пункта – 10:8, 13:11. Три минуты до завершения первого тайма, у хозяев +5 – 16:11. За это время соперник дважды расписывается в наших воротах и со счетом 16:13 гандболисты идут на перерыв.

Начало второго тайма подопечные Ростислава Ланевича уверенно держат преимущество в три мяча – 17:14, 21:18. «Донбасс» сокращает разрыв, а на 43-й минуте встречи так и вовсе сравнивает счет – 22:22. После чего, команда Ивана Фучеджи, вырывается вперед на один мяч. Как показал дальнейший ход матча, в последний раз. Владислав Паровинчак тут же сравнивает счет – 23:23. После чего хозяева возвращают себе комфортное преимущество в два мяча – 26:24, 29:27. До конца игры наши ребята еще трижды отмечаются в рамке соперника. А точку в этом матче ставит Эдуард Кравченко, на последних секундах встречи, удачно реализовав свой бросок. За игру правый крайний расписался в воротах оппонентов 8-мь раз. А лучшим бомбардиром этой игры стал лидер команды Евгений Жук – 10 мячей. И хорошие новости для наших ребят, в этом матче со счетом 33:29 победу празднует команда «ЗНТУ-ЗАС».

В этой встрече наши гандболисты обыграли принципиального соперника за бронзу и заработали себе два очка в турнирную таблицу. А уже 17-го декабря, в рамках регулярного чемпионата Украины, наша команда сыграет на выезде с ГК «Одесса».

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Конечно приятно выигрывать и на фоне победы как-то меньше обращаешь внимание на ошибки, допущенные во время игры. Накал в этой игре был очень большой. Все понимали, что это принципиальные противостояния. Поэтому конечно ребята волновались, настроились. Получилась очень хорошая эмоциональная игра. И очень приятно в таких матчах побеждать.

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Донбасс») –  У нас игра как-то сразу не заладилась. Очень плохо сыграли в защите. В атаке также была суета. Повторюсь, наша активная защита сегодня не получилась. Ваши ребята нас опередили, сыграли намного быстрее. Сегодня заслуженная победа соперников, с чем я их и поздравляю.