«Донбасс» был сильней «Портовика»

Портовик

ГК «Донбасс» – ГК «Портовик» 35:32 (18:11)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 19-го тура. 27-е января 2018 год, г. Запорожье.

ГК «Донбасс»: Слесь, Дмитренко, Килевой (3), Шевелев (3), Рагозин, Иванилов, Гурин (4), Иванов (5), Семенченко, Плел (3), Гончаров (2), Бурденюк (3), Ковальчук, Шарко, Петриченко (8), Орловский (4).
Тренер: Иван Фучеджи.

ГК «Портовик»: Моисеев, Полищук (14), Гордиенко, Гусынин (2), Горовой (5), Шимончук (1), Гуржий, Сивак, Шолпан, Харламов (1), Ишкин (2), Грушко (5), Кукушкин (2).
Тренер: Олег Сыч.

Предупреждения: 2:2.
2-минутные удаления: 2:0.
7-метровые броски: 3/1, 0/0.
Красные карточки: 0:0.

Судьи: Елена Победрина, Марина Дуплий (Запорожье).
Делегат ФГУ: Иван Урста (Черкассы).

Счет в матче открыли хозяева площадки на второй минуте встречи. Затем портовики пропустили еще один гол, однако сумели исправиться и сравняли счет (Горовой и Ишкин были точны в своих действиях). После этого команды вновь оформили по мини-рывку, поочередно забив по три мяча. Таким образом, после сыгранных 12-и минут, счет 5:5. Однако в последующих атаках южненцы пропустили сначала четыре мяча, на которые сумели ответить и, отставая от соперника, портовики пропустили еще один мощный спурт от команды «Донбасс». Итог – хозяева обеспечили себе семиочковый запас перед второй половиной (18:11).

Второй тайм стал полной противоположностью привычному сценарию. Ведь обычно большую часть сил южненцы оставляют в первой половине и, по причине отсутствия ротации и физической усталости, команда начинает сдавать позиции во втором тайме, что обычно приводит к увеличению разницы в счете с такими сильными соперниками, как «Донбасс». Однако в этом матче получилось наоборот. Как отметил после матча Олег Сыч, из-за того, что заболел наш линейный игрок Юрий Делиергиев и не смог сегодня помочь команде, нарушились связи. В первом тайме допустили много ошибок в нападении, которое наладили во втором. Каждый свой шанс портовики старались использовать с толком. Каждую минуту реализовывалась атака. Много пользы команде принес Ростислав Полищук, который стал самым результативным игроком встречи, забив 14 голов. Однако пропустили южненцы тоже много. И, несмотря на то, что счет второго тайма – 17:21 в пользу «Портовика», победа в матче за «Донбассом». Итоговый счет – 35:32.

Послематчевый комментарий главного тренера ГК «Портовик» Олега СЫЧА:

- Начало было очень тяжелым, нам нужно было освоиться, чтобы играть без Юры Делиергиева. Совершили много ошибок в нападении в первом тайме. Во второй половине начало получаться реализовывать моменты, хорошо завершал Ростик. Однако у нас большие проблемы в защите, много внимания которой мы уделяем, но пока сложно, ведь физически ребят не хватает. Если брать в целом, то неплохо поборолись.