В СКА Александр Петрович играет уже несколько лет — и в последнее время выдвинулся на ведущие роли. По итогам недавнего "финала четырёх" Кубка Беларуси именно 24-летний разыгрывающий был признан самым ценным игроком в составе минчан.
— Признание лучшим игроком СКА в кубковом "финале четырёх" стало для тебя сюрпризом?
— Конечно. Ведь в составе у нас как минимум Ряба, то есть Кирилл Рабчинский, забросивший в финале 14 мячей. Но игрой я в любом случае остался доволен — ведь мы победили!
— Финальный матч получился напряжённым. За счёт чего удалось взять верх?
— Наши встречи с Брестом постоянно проходят в упорной борьбе. Часто бывает "плюс 1" или "минус 1"… Сейчас нам помогла удача. Не скажу, что выиграли исключительно благодаря везению, но и без него в таких матчах бывает сложно.
— Эмоций после игры было много? Как отпраздновали успех?
— Конечно, эмоций хватало. Ведь выиграли трофей, как и хотели. Дмитрий Никуленков в раздевалке произнёс речь, поздравил. Высказался в том духе, что молодцы, но это лишь маленький шажок. А теперь предстоит сделать большой шаг — впереди финальная серия чемпионата. Там нас ждёт ещё как минимум три таких встречи.
После матча мы поужинали и поехали домой. А в Минске уже были командные мероприятия — посидели, отметили.
— Ты ведь не первый раз выиграл Кубок?
— Я был в составе в 2023-м, когда СКА предыдущий раз выиграл этот трофей. Но те эмоции были совсем другими. Тогда я был задействован совсем мало, а сейчас провёл на площадке гораздо больше времени.
— Кто будет фаворитом в финале чемпионата?
— Так сложилось, что в принципе это БГК. Будет тяжело, у мешковцев более длинная скамейка. Но в плей-офф часто побеждает тот, кто больше хочет. Важны характер, дисциплина, ну и удача тоже.
В прошлом году, считаю, мы хотели выиграть больше, чем "Брест". Возможно, брестчане уже наелись победами. Но это уже история. Сейчас всё начнётся заново.
— Любишь вообще сражаться с мешковцами?
— Я в принципе люблю играть в гандбол. А поскольку матчи с "Брестом" всегда проходят напряжённо, то и желания больше. Тот же "Машека" сейчас на ходу, но такого сопротивления, как БГК, он не окажет. Хочется показать себя в противостоянии с сильным соперником.
— Друзья в рядах брестчан у тебя есть?
— Близких — нет. Конечно, мы все хорошо знаем друг друга по играм, но особо ни с кем не общаюсь.
— После травмы Тимофея Баранчика ты занял место разыгрывающего. Комфортно в этой роли?
— Пришлось приспособиться. Сначала было непривычно, но со временем освоился, понял, что от меня хочет Дмитрий Олегович.
— Раньше ты всё время был правым полусредним?
— Чаще да, хотя приходилось играть и слева. Я вообще правша. Удобно ли играть справа? Всё зависит от ситуации. Завершать атаки и делать скидки на край удобно. А вот смещаться в центр уже не очень.
— Как ты вообще пришёл в гандбол?
— Начинал в Слуцке. Город у нас гандбольный: оттуда и главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов, и председатель СКА Андрей Крайнов.
У меня есть сестра Яна, старше на три года. Она занималась ручным мячом и как-то привела в секцию меня. Начал заниматься, ездить на соревнования, что-то получалось. И в какой-то момент подумал: если мне нравится, почему бы не сделать это, скажем так, смыслом жизни?
В седьмом классе перебрался в Минск — Василий Островский собрал нас в Суворовском училище. Там пробыл до десятого класса, а в 11-м уже перешёл в РГУОР. Затем был год в БГУФК-СКА и переход в основную команду.
— Сестра в гандболе не осталась?
— Нет, у неё возникли какие-то вопросы со здоровьем. Сейчас Яна живёт в Минске, учится, работает. Периодически с ней видимся, но от спорта она далека.
— Кто твои главные болельщики?
— Жена Ангелина — на минских матчах она постоянно переживает за меня с трибуны, а периодически отправляется и на выезды. И мама Наталья — она смотрит игры по телевизору.
— Интересно, в СКА много женатых игроков?
— Ха, только я и Дима Камышик. Я женился в 23 года — думаю, это не рано. Нормальный возраст для создания семьи.
— Чем занимаешься в свободное время?
— Стараемся с женой выбраться куда-то, погулять по интересным местам. Смотрю гандбол, да и другие виды спорта. На матчи хоккейного "Динамо" могу сходить на "Минск-Арену".
А футбол смотрю по телевизору, болею за "Реал". Хотя в основном в СКА переживают за "Барселону". Особенно Ваня Зинейкин!
— С кем из состава армейцев ты знаком дольше всего?
— Из тех, кто сейчас в составе, с Женей Ладутько — вместе были в Суворовском училище. С вратарями Кириллом Колосом и Костей Ковалёвым пересеклись в РГУОРе.
А из бывших армейцев дольше всех знаю Игоря Белявского и Кирилла Самойло. С Кириллом вместе учились еще на первом курсе Суворовского, а позже к нам пришёл и Белявский.
— В Суворовском было сложно?
— В училище всё нацелено на подготовку будущих военных, так что строгая дисциплина. А спортивный взвод там оказался просто потому, что нужна была база, чтобы нас всех собрать. Мы же не готовились к армейской карьере. Так что в первые годы было непросто, возникали проблемы, но потом привыкли, повзрослели, и к нам хорошо относились.
— Кем бы ты стал, если бы не гандбол?
— Если вообще отойти от спорта, то, возможно выбрал бы что-то в музыкальной сфере. Спросите у ребят в СКА, кто в команде поёт больше всех! А слушаю в основном русскоязычную музыку. Мне нравится разное — и Анна Асти, и рэпер Icegergert, и шансон вроде Михаила Круга…
— Тебе 24. В плане интересов чувствуешь разницу с ребятами, которыми 18-19?
— Не особо. Это надо спрашивать, с одной стороны, Камышика, которому 36, а с другой, Женю Лабора — ему ещё нет и 19. Вот между ними может быть разница.
— В твоём возрасте наверняка подумываешь об отъезде…
— Да, хочется попробовать силы за границей. Причём желательно не в России, а в Европе — узнать, как я буду смотреться на этом фоне. Но пока не знаю, что будет после этого сезона.
— У тебя интересная фамилия. Не принимают её за отчество?
— Да, бывали такие случаи — особенно раньше, в школе или БГУФКе. Говорю, что я Петрович, а меня спрашивают: "Хорошо, а фамилия как?" Тоже думали, что это отчество. Хотя вообще-то я Игоревич!
handballfast.com
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.