Правый угловой «Мешков Брест» Алексей Фокин подвел итоги первого поединка гандбольной Суперлиги против СКА (36:22).
- Поздравляю с разгромной победой! Подведите итоги этого противостояния.
- Мы настраивались на СКА, должны были 100% выигрывать , это серия до трех побед. Настраивались на битву. На самом деле, это неожиданный результат, так как в нынешнем сезоне все игры с «армейцами» завершались с разницей в один-два мяча. Тот факт, что «Мешков Брест» победил СКА с разницей «-14», - это удивление. В какой-то момент противник бросил играть. Могу сказать одно точно: такой разгромный счет не означает то, что нам будет легко дальше. Мы играем не на разницу, а на количество побед. На данный момент в текущем сезоне БГК до сих пор уступает «армейцам» по количеству викторий. Главное - выигрывать следующую встречу в Минске и настраиваться на последний бой в Бресте.
- Было ощущение, что фланги стали одним из ключей к результату в данном поединке, в том числе, благодаря вашей результативной игре. Вы отличились 6 раз. Согласны?
- Доигрывали до краев, до меня, до Андрея Юринка. Даже когда я поменялся, у нас полусредние бросали с края. Матч на матч не приходится. В следующей игре я и вовсе могу не получить мяч. Рад, что сегодня все так сложилось, и я внес вклад в победу над СКА. Надеюсь, что так будет продолжаться и дальше.
- БГК постоянно бежал в атаку. Насколько физически тяжело показывать такой энергозатратный гандбол?
- Думаю, что мы очень хорошо подошли к этому матчу. Вопрос в том, что у нас каждые три дня игры со СКА. Теперь «Мешков Брест» ждет дорога в Минск, до этого «армейцы» приезжали на гостевой поединок. БГК отправится в нашу столицу во вторник. Будем надеяться на положительный исход матча в Минске.
metaratings.by
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.