В финальной серии за титул чемпиона Беларуси среди мужских команд накал страстей всё выше. По ходу третьего матча гандболисты БГК и СКА были близки к тому, чтобы сойтись стенка на стенку. К счастью, этого не произошло. А эмоциональная встреча завершилась победой мешковцев.
30.05. Мужчины. Чемпионат Беларуси
Четвёртый этап. Серия за 1-е место
Третий матч
Судьи: Лобановский, Левчук.
Мешков Брест: Ивич, Заболотин; Будейко, Драгашевич, Лазович, Шкуринский (4), Степанович (1), Юринок (5), Матияшевич (2), Потиск (2), Шумак (2), Баранов (12/8), Алёхин (1), Куран (1), Андреев (1), Рудь.
СКА: Колос, Ковалёв (1); Бурый, Барбашинский, Зинейкин (10/8), Камышик, Покрышко (3), Матвеенко (4), Эльметнави (2), Рабчинский (3), Лукашёнок, Петрович (1), Лабор (1), Ладутько (1), Карпилович, Ермаков (1).
Счёт в серии — 2:1.
На гладкой дистанции национального первенства соперники встречались четыре раза, и каждая из сторон победила дважды. Любопытно, что все эти виктории оказались гостевыми. На пике раунда плей-офф картина иная. В трёх прошедших встречах верх неизменно брали хозяева. Мешковцы феерично провели первый домашний матч, а несколько дней спустя в Минске выглядели не лучшим образом. Прошло каких-то 72 часа, финальная серия продолжилась в городе над Бугом, и брестчане вновь мощно начали игру.
Со старта на последнем рубеже БГК зацепился за мяч Филип Ивич, которому здорово помогали цепко оборонявшиеся партнёры. Благодаря этому мешковцы получили возможность контратаковать и добывать лёгкие голы. Эту миссию блестяще исполняли Андрей Юринок и Максим Баранов. Правый крайний мешковцев не принимал участия в двух прошедших матчах серии и, похоже, основательно соскучился по игре. Баранов всегда заряжен, но в этот раз было что-то особенное. Он безупречно исполнял семиметровые и поражал цель в игровых ситуациях. А БГК оставил за собой дебютный отрезок матча — 8:4.
А главное достижение Ивича на старте встречи — он сразу же нашёл управу на Кирилла Рабчинского. В упомянутом минском матче лидер армейцев был неудержим и отметился 14 голами. А в этот раз из четырёх начальных бросков главного бомбардира СКА цели достиг лишь один. Остальные стали добычей Ивича.
Дмитрий Никуленков отозвал в резерв Рабчинского уже на 10-й минуте. Потом выпустил в середине тайма на семиметровый, но и в этой дуэли верх взял хорватский голкипер БГК.
Для многих команд чёрный день ведущего игрока стал бы катастрофой, но не для нынешнего СКА. Уже не раз доводилось отмечать, что в распоряжении штаба армейцев полноценная обойма талантливых гандболистов, каждый из которых способен взвалить на себя лидерскую ношу. Например, Хани Эльметнави. В этом матче у него было немного игрового времени. Но 19-летний юноша действовал не по годам смело в противоборстве с опытными соперниками и добыл для своей команды несколько важных голов. Было это в заключительной четверти матча. А пока ладить погоню Никуленков доверил другим.
На 21-й минуте перевес БГК достиг максимума — 14:7. Но Никуленков к тому времени отыскал оптимальное сочетание игроков на площадке. Вслед за Рабчинским он отозвал в запас Антона Матвеенко, самого результативного в рядах гостей на старте матчей. На площадке появился Захар Покрышко. А следом — Дмитрий Камышик. Этот дуэт добавил прочности обороне минчан. А заводилой в атаке выступил Иван Зинейкин. Армейцы потихоньку начали ликвидировать отставание.
Показательный момент концовки первой половины встречи — тайм-аут БГК на 27-минуте при счёте 15:10. Ненад Пулезевич общался с подопечными минуту, а Никуленков — всего 15 секунд. Армейцы поймали нужный тонус и знали, что им делать. К перерыву их отставание уже не выглядело критичным — 13:16.
Поймавшим кураж гостям десятиминутная пауза между таймами была не совсем к месту. А вот мешковцам она была нужна. Да и судьям тоже. Ближе к концу первого тайма страсти на площадке накалились. Сначала Камышик недружелюбно обошёлся с Николаем Алёхиным, вызвав бурю возмущения на скамейке мешковцев. Затем хозяева несколько раз жёстко встретили соперников, и реакция армейцев была аналогичной.
После видеопросмотров арбитры не увидели нарушений в этих эпизодах. Но судейские вердикты только добавили злости командам. В стенах "Виктории" капитально искрило. Назревал пожар. Но тут наступил спасительный перерыв, во время которого ненужные эмоции улеглись. И во втором тайме соперники порадовали ярким гандболом.
После перерыва игра вообще напоминала хоккей. Соперники летали по площадке на таких скоростях, словно в "Виктории" залили лёд, а на ногах у спортсменов коньки. В такой обстановке можно было посочувствовать голкиперам. Но Константин Ковалёв достойно действовал в воротах СКА, а Ивич продолжал блистать на последнем рубеже мешковцев.
Инициаторами скоростной игры резонно выступали армейцы. Они не оставляли попыток настичь хозяев. Несколько раз минчанам удалось сократить отставание до отметки "минус 2". А подобраться ещё ближе не позволил Ивич.
При счёте 17:15 он ликвидировал угрозы в трёх кряду атаках армейцев. И вскоре БГК уже лидировал солиднее — 20:15. Минчане подобрались к хозяевам ещё раз — 22:24 и имели шанс сократить отставание до минимума. И вновь в игру вступил хорват, и опять его команда умчалась вперёд — 26:22. Символично, что и последнее активное действие в этом матче принадлежит Ивичу, отразившему бросок Алексея Ермакова.
БГК праздновал викторию и повёл в серии — 2:1. Следующий матч команды проведут в среду, 3 июня, в Минске.
handballfast.com
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.