В белорусском гандболе есть два класико. В мужском Минск бьётся с Брестом, в женском — Минская область с Гомелем.
В первом матче чемпионской серии до трёх побед у прекрасного пола верх взяли подопечные Константина Шароварова из БНТУ-БелАЗа (31:29).
06.05. Женщины. Чемпионат Беларуси
Финал. Первый матч
Судьи: Гуско, Соловьянчик.
Гомель: Маркова, Алампиева; Уманец (4), Жарун (3), Савкина (3), Бондарь, Шаповалова Мария, Данилевич (4), Бонкарёва (1), Грибанова (6), Плющай, Шаповалова Дарья (1), Супрунович (1), Мурашко, Ившина, Редька (6).
БНТУ-БелАЗ: Войтулевич, Макеева, Койро: Бержанина, Мартинович (3), Кучеренко (2), Русилко (1), Губчик (2), Иванчикова (9), Кривец (3), Лалакина (2), Басевич (2), Пласконная (1), Ермоленко (1), Кардаш (5), Стефанская.
Счёт в серии — 0:1
Минчанки контролировали ход практически всего первого тайма — пусть и с разрывом в один-два мяча. На 27-й минуте они смогли оторваться на три, но тут в дело вступила Наталья Маркова.
Да, та сама девушка, о моральном состоянии которой накануне суперфиналов трогательно беспокоилась не только её подруга по клубу Варвара Савкина, но и визави из команды противника Валентина Войтулевич — согласимся, благороднейший человек.
Следует полагать, вдохновлённая такой мощной поддержкой Маркова провела отличный матч. В первом тайме на её счету 7 сейвов — столько же, сколько и у куда более опытной Валентины. И два из них пришлись на самый нервный отрезок. Ведь получи Гомель ещё пару голов — и пиши пропало…
Но Маркова удержала гомельскую марку — отбитые ею мячи вернулись в ворота минчанок. А на последней минуте неутомимая Савкина — герой тайм-аута Александра Маджарова ("что вы всё время бегаете, а?") показала, что на самом деле движение — сила. Она накрутила защитниц и заработала вместе с пенальти ещё и "двушку" для БНТУ-БелАЗа.
А вышедшая на семиметровый Анна Редька (неформальный лидер, которому Маджаров даёт право определять стратегию атаки — спасибо звуковой пушке, залезающей на головы игроков в тайм-аутах) не промахнулась — и на перерыв команды ушли при счёте 14:14.
На вторую половину минчанки вышли с Полиной Кривец — героиней сенсационного матча с россиянками в прошлом году. Против гостий тогда сработал эффект неожиданности ("а это ещё кто такая?"), гомельчанки, самой собой, знали левую полусреднюю куда лучше, но свои два Полина положила сразу. Равно как и Юлия Иванчикова — кажется, единственная, против которой у Марковой не находилось аргументов почти всю игру.
Недавно вышедшая замуж красавица Юля (наши поздравления!) бросала наверняка, как снайпер из пристрелянной позиции. И минчанки было начали отрываться вновь, но гомельчанки, подбадриваемые неплохо заполненными трибунами, вернулись — 20:20.
Затем пробил час долгое время находившейся в непривычной для себя тени Михалины Кучеренко. На 45-й минуте она вывела из игры сразу двух гомельчанок — Елену Жарун и Алёну Данилевич — посредством душераздирающих (каких же ещё) падений на паркет.
Играя в большинстве, гостьи вновь устремились в отрыв — и за пять минут до конца их перевес уже позволял всерьёз думать о победе (27:23).
Но против была Данилевич (кажется, лучшая подруга Савкиной придётся ко двору практически любому клубу из сами знаете какого чемпионата). Вначале она раскачала свою визави — два раза подряд, а потом минусовала бывшую одноклубницу Екатерину Губчик. Та отправилась на скамейку отбывать штраф, а хозяйки продолжили погоню — снова с помощь Марковой.
Наталья и во второй тайме не уступила в заочной дуэль Войтулевич (у обеих по пять сейвов), но её спасения вновь пришлись в самый нужный момент.
Кажется, что этой девушке психолог уже не понадобится — она вдохновила команду, и та сравняла счет (27:27), вытащив уже почти проигранный матч.
Но, похоже, гомельчанки оставили на площадке слишком много сил, а за противника сыграла ротация. Шароваров в этом плане имеет куда большую свободу, но на этот раз он предпринял, казалось бы, нелогичный ход — Войтулевич в воротах сменила Анастасия Койро, которая доселе выходила лишь на пенальти (с нулевой, надо сказать, эффективностью).
Константин Григорьевич явно что-то знал — Настя сыграла отменно, так и хочется сказать, что в лучших традициях Марковой. Но не будем пока баловать симпатичного гомельского кипера слишком щедрыми реверансами — впереди у неё много работы, и ближайшая через неделю в Молодечно.
Но факт остаётся фактом — Настя добавила заряд столичной батарейке. А хозяйская разряжалась на глазах. В решающей атаке гомельчанки допустили очередную ошибку, и Кучеренко умчалась на рандеву с Марковой — без шансов для последней — 31:29.
Что ж, надо признать, первая игра финала вышла на славу. И нет никаких сомнений, что в Минскую область (Молодечно, если кто не знает, находится именно там) проигравшие поедут предельно мотивированными.
И усиленные могучим братом Савкиной — с большим барабаном и друзьями с необъятными лёгкими, которые могут кричать 60 минут подряд.
А в таких матчах значение имеет все. Непуганым любителям гандбола из Молодечно (есть ли они там, неизвестно, но областной клуб борется за его популяризацию самоотверженно, не жалея сил), уверен, ещё придётся убедиться в чарующей магии нашей любимой игры.
Это не футбол и тем более не хоккей. Тут прекрасные девушки играют и молотят друг друга со страшной силой — теперь и вам предстоит узнать, что такое настоящее гандбольное класико…
handballfast.com
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.