20.05. Женщины. Чемпионат Беларуси
Серия за 1-е место. Третий матч
Судьи: В.Азаренко, И.Азаренко.
Гомель: Маркова, Алампиева; Уманец (2), Жарун (2), Савкина (4), Бондарь, Данилевич (3), Бонкарёва (1), Грибанова (9), Плющай, Шаповалова Дарья (3), Супрунович, Мурашко, Ившина, Редька (6).
БНТУ-БелАЗ: Войтулевич, Макеева, Койро: Бержанина, Мартинович (1), Кучеренко (3), Русилко, Губчик (10), Иванчикова (10), Кривец (3), Лалакина (1), Басевич (1), Пласконная (3), Ермоленко, Кардаш (1), Стефанская.
Счёт в серии — 0:3.
Как и следовало ожидать, третий матч за чемпионство подарил любителям гандбола немало занимательных сюжетов.
Например, интересно было, как сыграют вратари — опытнейшая Валентина Войтулевич и незаменимая (ибо, увы, некем) Наталья Маркова. Резюме: Валентина потянула, когда надо, но и гомельчанка отыграла ничуть не хуже. Боевая ничья.
Угловые игроки. Едва ли не все атаки в первой половине матча у студенток пришлось завершать Дарье Пласконной. Недавняя именинница делала это с переменным успехом и коэффициентом в 50%. Для вратаря отлично, для игрока — ну, это как посмотреть…
Константин Шароваров посмотрел критически — и на площадке появилась Юлия Иванчикова. Одна из самых красивых гандболисток постсоветс… хотя бери выше — всей Европы, в жизни которой недавно тоже был праздник, да еще какой, в этой игре просто парила.
Своё появление на площадке она тут же ознаменовала креативным входом на место защитницы-левши, которое оказалось пустым (а что, так можно было?), и без помех поразила ворота. Что интересно, спустя несколько минут неутомимая Иванчикова повторила свой манёвр, атакуя уже как заправский полусредний, в прыжке (и что, так тоже можно???) — и ведь снова удача!
Автор уже не говорит о профильной позиции, с которой Юля закладывала мячи в дальние "девятки" (ладно, не всегда). А ещё перехватывала и убегала в отрывы. Правда, забивала тоже не каждый раз, но при стопроцентной результативности она уже играла бы в "Дьёре"! Но и 10 в финале чемпионата, согласимся, это очень круто.
Другая претендентка на попадание в состав европейского гранда Варвара Савкина, уже выразившая намерение в полновесном интервью, была хороша — забрасывала нужные мячи, но две попытки не реализовала из-за детской, в общем-то, оплошности, заступа на линию.
Ладно, простим ей такую близорукость, благо у Варвары будет время на исправление ошибок. Перевалочным пунктом вездесущие инсайдеры называют "Астраханочку". А правда это или нет, мы, видимо, вскоре узнаем.
А вот её лучшая подруга Алёна Данилевич сыграла, взяв на себя повышенные социалистические обязательства. В защите ей пришлось персонально действовать против примы минского клуба Михалины Кучеренко.
О классе последней в своём первом тайм-ауте главный тренер гомельчанок Александр Маджаров высказался предельно конкретно, употребляя восторженные и почти идиоматические выражения: "Кучеренко тянет всю нашу защиту, как хочет…" Алёна тут же получила поручение играть персонально с Михой, начиная еще с чужой половины поля.
Отдавая должное Данилевич — та кропотливо выполняла указания. И когда Кучеренко отправилась на скамейку запасных, остановилась в задумчивости: а не усесться ли ей рядом?
Хитрый лис Константин Шароваров считал смятение гомельчанки и счёл нужным обыграть его в интересах команды. Следующий тайм-аут взял уже он и очертил задачу своим подопечным предельно конкретно: Валю — на скамейку, вместо неё — полевой, Миху берут персонально, она уходит в центр, и мы разыгрываем 6 на 5!
И всё было бы неплохо, если бы доверчивая Данилевич так бы и поступила. Но страшным усилием воли (или наоборот, продвинутым игровым умом — ау, "астраханочки" да "лады"!) осталась на месте. А грандиозно начавшаяся атака привела к перехвату, и Елена Уманец отправляла мяч уже в практически пустые ворота.
Но именно на этой траектории оказалась Кучеренко. И пусть бросок не был пушечным, но, право, стоит отдать должное соображалке разыгрывающей гостий.
Думается, при всём уважении к российским клубам, главной молодой надежде белорусского гандбола, по недавним заветам Юрия Шевцова, можно и сразу отправиться в Европу! И пусть Михалина не была столь результативна, как во втором матче, но, как обычно, умело руководила игрой и забросила свои мячи в самое нужное время.
Да, прокололась с пенальти, исполняя "бросок Зинейкина" (давайте назовём легендарный трюк минского армейца по аналогии с футбольной паненкой), но, сдаётся, Иван найдёт время, чтобы рассказать Михалине о нюансах исполнения. Это, кстати, ещё и ненавязчивая реклама грандиозного мужского финала — СКА против БГК, который стартует уже в это воскресенье…
Но вернёмся к нашим красоткам. Задняя линия "студенток" имеет, конечно, имеет куда большую вариативность — и её здорово оживляют выходы Полины Кривец. Юное дарование и на сей раз положила свою "трёшку" (хотя могла и больше), но настоящим героем матча стала Екатерина Губчик.
Малоприметная в предыдущих встречах (лишь 4 мяча за две игры) правая полусредняя на сей раз выдала настоящий бенефис. Трудно сказать, откуда на Екатерину снизошло такое исполинское вдохновение, но в родном Гомеле она стреляла практически без промахов: 10 голов!
И хоть её гомельская визави Инна Грибанова забросила немногим меньше, но КПД той всё же был ниже. Сдаётся, большего следовало бы ожидать от другой полусредней хозяек Дарьи Шаповаловой, но и в этом матче она затаилась на позициях ранней Губчик — лишь три мяча… Следует полагать, свои десять эта, безусловно, талантливая 21-летняя девушка положит подопечным Шароварова уже в следующем чемпионате.
А пока воспитанницы Константина Григорьевича могут себе ни в чём не отказывать — в долгой дороге домой. Ведь это не шутка — третий титул чемпионок подряд и 27-й в истории клуба!
И если призадуматься и немного закрыть глаза на некоторые условности — в сумме это юбилей. И ещё один повод отметить недавние праздники умелых правых угловых — уже по-настоящему. За это точно можно не только шампанское…
handballfast.com
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.