Игрок женской сборной Беларуси по гандболу Михалина Кучеренко поделилась впечатлениями от проходящего в эти дни сбора национальной команды.
— Михалина, расскажи, как проходит подготовка в сборной?
— Мы сейчас стараемся проводить как можно больше времени вместе. Нам организуют много сборов, чтобы мы лучше чувствовали друг друга.
Плюс у нас необычные тренировки, не похожие на стандартные. Такие сборы, даже без товарищеских матчей, очень помогают расти быстрее. Я так считаю.
— Как складывается работа с тренерами, особенно с Кариной Перегуд, с которой совсем недавно вы играли в одной команде?
— В "БНТУ-БелАЗ" мы её зовём "Ёжик" (в девичестве Перегуд носила фамилию Ёжикова — прим. ред.) — это как прозвище.
Поэтому, "Карина Александровна" сейчас мне даётся сложновато (улыбается). На тренировках и в рабочих процессах она — Карина Александровна, вне тренировок — "Ёжик".
Она всегда подойдёт, подскажет, поможет. Конечно, Игорь Николаевич больше всё объясняет в целом, но в мелочах, когда нужно что-то уточнить или спросить, она всегда рядом, сама подойдёт, поинтересуется. Так что она отлично влилась в коллектив.
— В сборной сейчас много молодёжи. Это правильный подход, на твой взгляд?
— Да, так и должно быть. Старшее поколение всегда можно позвать, но пора уже наигрывать молодёжь.
Пока Европа для нас закрыта — и неизвестно, сколько ещё это продлится, — у нас есть время подготовить новое поколение.
Младшие игроки тренируются, растут, и к тому моменту, когда откроются международные турниры, они уже будут в оптимальной форме, чтобы достойно выступать в той же Европе.
Напомним, ранее главный тренер женской сборной по гандболу Игорь Папруга анонсировал новые спарринги команды, которые должны пройти в середине октября. В соперниках — не сборная России.
sport5.by
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.