Правый крайний сборной Беларуси по гандболу и португальской "Бенфики" Никита Вайлупов после товарищеского турнира в Минске рассказал о своём отношении к отечественному чемпионату.
— В Европе должны понимать, что каждый белорусский игрок — это качество. Наш игрок никогда не будет ныть, он всегда будет работать в самых тяжёлых условиях. Он никогда не скажет, что у него что-то болит.
Я поиграл с ребятами разных национальностей. Если я когда-нибудь в будущем буду делать свою команду, у меня в приоритете будут славяне.
— А за нашим, белорусским чемпионатом успеваете следить?
— Да, конечно. Знаю, что СКА впервые за много лет стал чемпионом страны. Это огромная заслуга ребят, тренерского штаба и всей структуры СКА.
Эта победа нужна двум нашим командам: для СКА теперь главной задачей будет удержание титула, а для Бреста необходима минимальная, а, может, и максимальная трансформация. Возможно, реструктуризация всей команды.
Моё мнение: в БГК должны быть перемены. Особенно со стороны приезжих ребят. То, что они вытворяют... Это неприемлемо. Грубо говоря, это колхоз.
Нельзя так делать, непозволительно. Я тоже был игроком Бреста и никогда не позволял себе ругаться матом в прямом эфире или пинать второго тренера. Это просто позорище.
Напомним, минский СКА впервые за 23 года стал чемпионом Беларуси, прервав гегемонию "Мешков Брест". Именно брестчан обыграла команда Дмитрия Никуленкова в финале. Итоговый счет серии — 3:2 в пользу минчан.
В концовке решающего матча легионер "Мешкова" Вук Лазович после удаления разбушевался. Черногорец толкнул второго тренера своего клуба Василия Островского, хватал арбитра матча и нецензурно выражался. Спортсмена не могли успокоить ни главный тренер, ни игроки команды.
sport5.by
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.