Бодрую музыку, звучавшую в перерыве матча Китай – Беларусь, вполне можно было бы распространить и на игровое время. Команды играли в полном соответствии со скоростью треков – то предельно ускоряясь, то выдыхая и плетя замысловатые кружева под «медляк».
13.05. Ганьчжоу. Китай. Товарищеский турнир
Беларусь: Солдатенко, Черников, Барбашинский (1/3), Кулак (2/3), Никанович (3/4), Самойло (5/5), Юринок (1/2), Будейко (2/2), Рабчинский (2/3), Белявский (1/1), Вайлупов (7/8), Бохан (2/2), Гайдук (0/1), Садовский (2/5), Алехин (2/3), Матвеенко (0/1).
Однажды автор летал в Армению с белорусской сборной на такой же товарищеский турнир, как сейчас проходит в Китае. И гостеприимные хозяева использовали этот ди-джейский прием в одном из заключительных матчей.
Китайцы усердно продвигают гандбол и в малых (по местным, конечно, меркам) городах и десятимиллионный Гуанчжоу, кажется, идеально вписался бы в армянский формат.
Ну да ладно, главное, что лихой мотив звучал в головах белорусских игроков и их главного ди-джея Юрия Шевцова. Тот умело тасовал треки. Первый – с солистами Самойло, Белявским. Вайлуповым и К был вообще безупречен.
Белорусы не забросили только на двенадцатой попытке, когда на поляне появился второй состав. И зрители, доселе шумно приветствовавшие голы гостей, поняли, что против любимцев тоже играют живые люди.
Белорусы, отдавая им должное, старались показать всю красоту игры. Самойло разрезал оборону, словно ножом – ого, как! Алехин заложил с опоры – гляди-ка! Солдатенко вытащил ногой мяч из левого верхнего угла – ничего себе!
Ну а что творил застенчивый гений отечественного гандбола Вайлупов… Перебрасывал с угла, садил по ушам и находил «домик» с пенальти. Закончил он свое шоу в начале второго тайма рискованным трюком – пытаясь закрутить мяч в дальний едва ли не с нулевого угла.
Но несчастный доселе кипер хозяев занес в протокол ценный сейв и теперь может гордиться! Впрочем, и расслабившиеся белорусы, примерившие было роль мэтров, тоже поучаствовали в его геройствах.
Но ребята, не расслабляться, впереди – Гонконг. Юрий Шевцов может поведать вам историю, как на турнире дружественных наций (афганская тогда считалась именно такой) сборная СССР установила невероятный рекорд результативности в общем счете (86:2), и в индивидуальном зачете (Александр Каршакевич забросил 39).
Так что Никита Вайлупов, получивший по итогам матча приз как лучший в составе гостей загадочный чемоданчик красного цвета (что в нем, пока осталось тайной), может подумать над многообразием амплитуд своих полетов и траекторий его будущих мячей.
Впрочем, китайцы смирившиеся с ролью безнадежно догоняющих тоже пытались творить красоту. Два раза выходили на двойной парашют, но не прокатило – во втором тайме ворота белорусов вышел защищать Игорь Черников.
Кажется, после израильского чемпионата, где каждый играет за себя и большей частью в нападении, он был немало поражен тому факту, что и в защиту белорусы возвращаются в полном составе.
Приободренный такой поддержкой Черников зачехлил немало прогрессивных устремлений хозяев. И, если б не свалившееся на его партнеров в конце матча благодушие, он бы поспорил за волшебный чемоданчик с португальцем Никитой.
Впрочем, у ребят все еще впереди… Две разминки и одна полубитва, из которой надеюсь, заклятые друзья по самой длинной в мире суперсерии все же выйдут без потерь.
handballfast.com
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.