27.05. Мужчины. Чемпионат Беларуси
Четвёртый этап. Серия за 1-е место
Второй матч
Судьи: Кулик, Набоков.
СКА: Колос, Ковалёв; Бурый (3), Барбашинский, Зинейкин, Камышик, Покрышко (2), Матвеенко (2), Эльметнави (1), Рабчинский (14), Лукашёнок (1), Петрович (1), Лабор (5), Ладутько (4), Карпилович, Ермаков.
Мешков Брест: Заболотин, Ивич; Будейко (1), Драгашевич (2), Лазович (1), Шкуринский (3), Степанович (2), Юринок (4), Потиск, Шумак, Фокин (2), Алёхин (3), Куран (7), Андреев, Рудь (4), Врачевич (1).
Счёт в серии — 1:1.
Кажется, все заранее знали, что этот матч останется за армейцами. Специалисты, с которыми приходилось общаться перед игрой единодушно сходились во мнении – хозяева счет сравняют.
И даже не потому, что все они в славном прошлом имели непосредственное отношение к армейскому клубу. Просто так уж повелось в белорусском гандболе – никто никого не сильнее, все примерно равны. Значит – будем играть до пяти матчей. Как и в прошлый раз.
Поражение в Бресте трехдневной давности армейцев не смутило, а брестчан не сильно приободрило, они и сам знали, что в Минске будет совсем другая игра.
Как в воду глядели. У гостей не заладилось с самого начала. Шкуринский вначале получил сейв от Ковалева, потом блок от Барбашинского и это, признаться, порядком сбило его атакующий запал.
Шумак с Андреевым промахнулись с линии, Потиск был не похож на себя самого, темп поддерживали лишь Алехин с Кураном, безупречно реализовывавшим семиметровые.
Ну и Ивич! Хорват появился на площадке в середине тайма и сделал все, чтобы армейцы не убежали слишком далеко. На 26 минуте он вообще сделал сейв года – вначале с убойной позиции отразил бросок Рабчинского, затем – с такой же Лукашенка.
И, казалось бы, при таких подвигах голкипера брестчане должны были устремиться вперед на лихих конях, но последних в тот день седлали хозяева. По правому флангу весь матч летал семнадцатилетний Егор Бурый. Степень доверия к нему со стороны главкома армейцев превосходила все границы.
Даже после трех неудач в дуэлях против невероятного хорвата Никуленков (доверявший юниору даже семиметровые), подозвал Егора и, помимо ожидания, не посадил его на лавку. А залепил молодому таланту ласковый подзатыльник – по мнению окружавших меня зрителей. Каюсь, этот ваш покорный слуга упустил, но поспешил уточнить его после матча.
Дмитрий Олегович рукоприкладство с негодованием отверг: «Наоборот, парня я приобнял и сказал, что все хорошо, и чтобы он не падал духом».
И в самом деле, практически весь матч все для СКА было хорошо – уступали они только на первых минутах. На перерыв и вовсе могли уйти с преимуществом в плюс пять. Но запороли последнюю атаку, а бросивший с чуть ли в середины площадки Куран непостижимым образом пробил Ковалева, который, надо признать, был в тот день не хуже Ивича.
Ну а главным решалой у минчан, как обычно, стал Рабчинский, бросивший по воротам гостей аж 20 раз. 14 попыток увенчались успехом. Партнеры помогали ему в меру сил, не у всех получалось, но общий армейский кураж витал над площадкой.
Во тором тайме счет сокращался до минимума, главным образом за счет Ивича и Курана и спешки армейцев в заключительной стадии атаки.
Впрочем, Никуленков был похож на человека, который знает окончательный результат и спокойная уверенность главного тренера в успешном исходе дела, несомненно, подкрепляла молодых армейцев.
Ну и главное – они радовались заброшенным мячам так искренне, как могут делать только молодые игроки, еще не вкусившие долгие легионерские хлеба и утомительные переезды на четвертом десятке лет.
Кажется, Никуленков снова втаскивает брестчан в прошлогоднюю схему, когда они были побеждены в пятом, решающем матче, когда уже еле волочили уставшие ноги – в отличие резвых, как полевые зайцы, армейцев.
Впрочем, надо отдать должное и гостям, они боролись до последнего. И не остановились даже после того. как главный защитник Лазович привычно покинул площадку после трех двухминутных удалений.
Красной кнопкой же стала первая осечка доселе не промахивашегося Курана – за три с половиной минуты до конца игры. Впущенный на семиметроввый Колос поймал командный вайб и не только парировал бросок лучшего бомбардира брестчан, но и зачехлил и их следующую атаку.
А затем забросили Матвеенко и Лабор – оба возвращались на свою половину площадки с ликующе расставленными в стороны руками. Что ж, это было лучшей иллюстрацией к вдохновленному полету армейцев в этом матче.
На хмурых лицах их визави читалась лишь одна мысль – «Летите, голуби, летите. Мы вам в Бресте крылышки-то и обломаем». Но кто знает…
Впереди у мешковцев была грустная ночная дорога домой. А у минчан полный надежды выезд на субботнюю игру, которая, как водится, снова будет упорной и ожесточенной. И серединной – в моем прогнозе на эту серию. Самую огненную во всем белорусском спорте на сегодняшний день.
handballfast.com
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.