Вчера, 19 мая, председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев по рекомендации главного тренера мужской национальной команды Беларуси Юрия Шевцова провел телефонный разговор с главой Международной федерации гандбола (IHF) доктором Хассаном Мустафой.
Стороны обсуждали возможное участие мужской национальной команды в чемпионате мира, который пройдет в Германии в январе 2027 года. В конце этой недели Совет IHF определит обладателей двух wild card на данный топ-турнир.
В ходе беседы глава БФГ неоднократно настойчиво попросил Хассана Мустафу принять в отношении Беларуси положительное решение о выделении wild card и подчеркнул, что только лично он может решить этот простой вопрос. Также Владимир Коноплев напомнил, что 28 февраля 2022 г. Международный олимпийский комитет (IOC) незаконно рекомендовал отстранить от участия в официальных международных соревнованиях спортсменов и команды из Беларуси, нарушив все принципы Олимпийской хартии. Сейчас IOC исправил свою ошибку и 7 мая 2026 г. снял все ограничения в отношении Беларуси. Председатель БФГ попросил учесть данные обстоятельства и в качестве компенсации за несправедливую долгую дисквалификацию допустить нашу сборную к предстоящему топ-турниру.
Д-р Хассан Мустафа в свою очередь отметил, что в ближайшее время IHF проведет совещание с IOC, где будет рассмотрена возможность возвращения команд из Беларуси и России по гандболу к участию в официальных международных соревнованиях. Глава IHF пообещал сделать все, что в его силах.
Отметим, что БФГ уже неоднократно письменно обращалась к президенту IHF о возможности выделения wild card на чемпионат мира-2027.
handball.by
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.
Такого результата действительно никто не ожидал, но, думаю, сыграл фактор усталости. Ребята из СКА немного подустали, может, после 2-1 в серии произошел какой-то психологический надлом. Соперник допускал много ошибок, а мы реализовали моменты, забивали иногда легкие мячи. У нас сегодня всё получалось, хотя даже если и не получалось — смотрелись мы хорошо. Самое главное, что серия завершена и все смогут отдохнуть.
Линейный ГК "Мешков Брест" и сборной Беларуси Вячеслав Шумак прокомментировал победу над минским СКА в рамках финальной серии чемпионата Беларуси, раскрыл пару подробностей о допуске национальной команды на международную арену и заявил, что вчерашняя игра стала самой легкой в четырехматчевой серии.
Болельщики минского СКА предвидеть этого не могли: по привычному сценарию начавшийся домашний матч против мешковцев вдруг стремительно поменял вектор. На южное направление. Ведь именно так брестчане играли против армейцев дома — увеличивая отрыв с каждой минутой. В Минске гости вышли вперед на десятой минуте — 5:4, а дальше… Посмотрите на счёт первого тайма, и картина, полная ужаса, предстанет перед вами в полной красе.