Главный тренер сборной Беларуси не делал трагедии из поражения от сборной России в заключительном матче "Кубка Дружбы" (28:31). В интервью Юрий Шевцов заявил, что турнир, так или иначе, был подготовительным перед вероятным скорым возвращением обеих команд на международную арену.
— Итоговым результатом вы, видимо, всё-таки недовольны. Чего не хватило вашей команде?
— Нужно признать: Россия играла хорошо. Притом были отдельные моменты, в которых мы могли добавить. Важно, что команда сражалась до конца. Достали соперника в счёте, но в некоторых решающих моментах не реализовали свои шансы. Главное — мы знаем, над чем дальше работать.
— Россия сыграла от обороны, особенно в первом тайме. Вас это удивило?
— Не сказал бы, что она играла от обороны. Не лучший матч провели наши вратари. У России же усилилось нападение. Броски Евгения Дзёмина с задней линии — это гандбольная классика.
— Многое залетало также и у Антона Аксюкова, и у Ильи Белевцова, которые, как и Дзёмин, отметились четырьмя голами.
— Значит, у них выдался хороший день.
— После матча эмоции возле площадки немного вспыхнули, но быстро улеглись. Игроки двух команд и тренеры стали мило беседовать друг с другом. Выходит, вы не сильно расстроились из-за поражения?
— Всё-таки турнир носил характер подготовительного. Ходят слухи, что нас, вероятно, скоро допустят на международную арену. Обе сборные готовятся к будущему. А напряжённые игры очень важны. Они помогают поддерживать тонус.
— Как человек, проживающий в Германии, слышите там какие-то разговоры о возвращении наших сборных?
— Говорить нужно в Вене и Базеле, где находятся штаб-квартиры ЕГФ и ИГФ. Интенсивные дискуссии в последнее время идут, но нам остаётся только надеться, что они приведут к положительному решению.
— По ходу турнира вы производили ротацию состава. Верно ли впечатление, что в решающем матче играл основной на сегодняшний день вариант? Были в заявке, но не выходили на площадку Матвей Барбашинский, Никита Плюто, Юлиан Гирик, Павел Дуда, а также вратарь Константин Ковалёв. Артур Рудь появился лишь на последние 10 минут. В то же время остальные провели на тарафлексе больше 20 минут. Игорь Белявский и Вячеслав Бохан — примерно по 38, а Артём Королёк — и вовсе 55.
— Мы всё время играем основным составом. У нас нет деления на первый и второй. Притом из-за травм отсутствовали Артём Кулак, Станислав Шабельников, Дмитрий Хмельков. С повреждением играл Владислав Кулеш. У нас большой потенциал.
— Говоря о ротации, мы имели в виду, что ранее на турнире вы давали отдых лидерам. Игру с Китаем пропустил Белявский, с Россией–2 — Королёк.
— Это действительно наши ведущие игроки, но рассчитываем мы на весь состав. При современном скоростном гандболе трудно играть одной шестёркой.
— Несколько удивило отсутствие в команде 21-летнего левого полусреднего Кирилла Рабчинского, одного из лучших бомбардиров чемпионата Беларуси, о котором в последнее время много говорят.
— Это хороший игрок, которого мы ожидаем в сборной. Но на данном турнире его не было. Даём возможность проявить себя другим игрокам, доказать, что они заслуживают места в сборной. Чтобы двигаться вперёд, нужна конкуренция.
— Каковы ваши ближайшие планы?
— Проанализировать, как мы проиграли, какие допустили ошибки.
handballfast.com
Это была отличная серия. Мы победили со счётом 3:1, и она получилась очень тяжёлой. Но я всегда верил в нашу команду. Если честно, было непросто. По ходу серии мы остались без главного тренера. Эта победа посвящается Эдуарду Кокшарову, — отметил голкипер БГК. Напомним, "Мешков Брест" стал чемпионом Беларуси. 3 июня "мешковцы" уверено одолели минский СКА в четвёртом матче финальной серии.
Ничего не сработало: ни игра в обороне, ни вратари, ни атака. Тяжело анализировать, но мы проиграли абсолютно по делу, без каких-либо вопросов. Конечно, пытались вернуться в игру, меняли защитные построения, но этого сделать не удалось. Не так много у нас было людей в этом сезоне, особенно в концовке. Из-за этого были определённые сложности.
В спорт я вообще не должна была идти, но подвернулся гандбол и перетянул меня на свою тёмную сторону (улыбается). Когда я приехала в минский РУОР, то ещё год ходила в музыкальную школу, чтобы доучиться. Мама тогда сказала так: "Если уже что-то начала делать, то надо обязательно закончить".
Я хотел бы поздравить Брест. Они сегодня были сильнее. Они победили — заслуженно победили. Серебро тоже неплохо. Обидно, но досадно. Ладно, ладно, ладно. Побеждает сильнейший, это спорт. Что тут можно комментировать? Конечно, наверное, ребята расстроены. Но Брест сегодня на коне, они выиграли — молодцы.