Последний гол уходящего года в женском чемпионате России записан на боевой счет майкопчанки Алисы Дворцевой. Продолжение — в 2020-м. Фиксируем положение дел на стыке лет.
24.12. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.
АГУ-Адыиф: С.Кожубекова (10/34=29%), Баскакова (2/13=15%), Силантьева (н.в.); Ефимкина (3/7), Клименко, Серадская (1/5), Краснокутская (2/2), Кучеренко (1/4), Морозова (3/6), Куцевалова (2/2), Дмитриева (0/1), Дворцевая (5/9), Загайко (0/2), Ю.Кожубекова (0/1), Дьяченко (2/5), Коблева (0/2).
Лада: Лагина (н.в.), Деревень (10/27=37%), Михайлюта (2/4=50%); Близнова (0/1), Какмоля (5/7), Михайличенко (н.в.), Демидович (1/2), Шамановская (3/3), Никитина (9/13), Решетникова (н.в.), Голубева, Щербак (3/6), Блохина (2/5), Кирдяшева (6/9), Амельченко (2/3), Новоселова (4/7).
Визит в Майкоп тольяттинки обставили ровно так, как и предполагалось. Ольга Фомина осталась вне заявки, Елена Михайличенко и Наталья Решетникова в ней лишь числились, молодежь получила шанс поиграть больше обычного.
Фору эту назовем условной, но даже такой хозяйки воспользоваться не смогли вовсе. "Минус 12" по итогам первого тайма — что здесь можно добавить? Майкопчанки пытались что-то создать, но попытки эти выглядели обидно-неуверенными.
Успокоились гостьи лишь за десяток минут до сирены. То ли вспомнили, что нет нужды так усердствовать, то ли пожалели подопечных Никиты Голуба. Только этим можно объяснить 19 пропущенных ими в итоге мячей.
У АГУ-"Адыиф" были периодические проблески дерзости, но угасали они столь же внезапно, как и начинались. Алису Дворцевую отметим, которая стала во втором тайме одним из немногих светлых пятен — пять мячей в итоге, да Анну Ефимкину похвалим — за настырность.
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (11 матчей). 2.Лада — 22 (13). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Астраханочка — 16 (13). 5.Звезда — 16 (14). 6.Кубань — 16 (12). 7.Ставрополье — 14 (12). 8.Динамо-Синара — 8 (12). 9.Университет — 5 (11). 10.АГУ-Адыиф — 3 (12). 11.Луч — 2 (12). 12.Уфа-Алиса — 2 (12).
handballfast.com
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.