Правый крайний «Спартака», перешедший к красно-белым в этом сезоне из волгоградского «Каустика», рассказал о сложностях, которые вызвал переезд в Москву, работе с новым главным тренером и своих целях на сезон.
- Какие впечатления от переезда в столицу и жизни в мегаполисе?
- Я живу в Красногорске рядом с тренировочной базой, поэтому «дыхания столицы» не ощущаю. Бывает, что выбираюсь в Москву по магазинам или погулять, но это бывает редко. У меня не было какого-то «wow-эффекта» после переезда, потому что до этого я не раз бывал в столице в качестве туриста, а также приезжал тренироваться со сборной, играл за «Каустик» здесь на выезде.
- К чему в Москве оказалось привыкнуть сложнее всего?
- Самостоятельно готовить еду! Это единственный бытовой момент, который пока вызывает у меня трудности.
- Как проводишь своё свободное время?
- Для меня на первом месте гандбол. Я концентрируюсь на рабочем процессе, полностью отдаюсь тренировкам. Свободного времени не так много. В будни после тренировок я возвращаюсь домой, готовлю еду, смотрю телевизор и ложусь спать. Даже в выходные дни я стараюсь больше времени уделять восстановлению, ведь у «Спартака» много матчей в последние недели.
- Твой земляк Михаил Виноградов стал играть увереннее с твоим переходом в команду. Помогаете друг другу?
- Безусловно, помогаем. Много общаемся вне паркета, после тренировок обсуждаем те или иные варианты взаимодействия, разбираем ошибки. Как видите, это дает результат.
- На своей позиции ты конкурируешь с капитаном команды, Дмитрием Ковалевым. Чему ты успел у него научиться за время в «Спартаке»?
- Наш капитан – эталон спокойствия и хладнокровия, что особенно важно в ключевые моменты матчей! Не могу сказать, что я уже полностью перенял эти качества, но для меня в этом плане Дмитрий является ориентиром, примером.
- По ходу сезона команду возглавил Олег Кулешов. Что можешь сказать о работе с новым тренером?
- Впечатления от работы с Олегом Михайловичем исключительно положительные. Он известный и сильный специалист. Когда Кулешов пришел в команду, то сразу рассказал нам о своих требованиях, четко дал понять, в каком направлении нам предстоит работать. Для него главное, чтобы игроки полностью отдавались на площадке, бились друг за друга. Также Кулешов требует от нас более жестких действий в обороне. Думаю, нам удалось прибавить в этом аспекте.
- В команде много молодых игроков. Главный тренер работает с вами индивидуально?
- Сейчас разгар сезона – это не время для экспериментов и индивидуальных бесед. Олег Михайлович работает с командой в целом, нам нужно улучшать нашу игру, чтобы добиваться результата.
- В этом сезоне «Спартак» проводит много международных матчей. Они помогают тебе прогрессировать?
- Безусловно, игры на таком уровне помогают расти. Даже если не удается победить, все равно ты получаешь бесценный опыт. Для молодых игроков встречи с европейскими клубами очень полезны. В России мы не часто играем с командами, которые оказывают такой уровень сопротивления. В европейских матчах соперники гораздо жестче играют в защите и лучше реализовывают атаки.
- Какие цели ставишь перед собой на этот сезон?
- Приносить максимальную пользу команде, попадать в сборную России и закрепиться там.
vk.com/spartak_hb
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.