Стартовые туры Лиги чемпионов сильнейшие мужские клубы Европы проводят в спринтерском темпе. В первые дни октября на счету каждого из 28 клубов будет уже по три сыгранных матча в Евролиге. Помимо игр «Чеховских медведей», чемпиона России, мы следим за выступлениями российских легионеров в восьми зарубежных клубах, участниках главного континентального турнира. В минувшую субботу первую в истории клуба домашнюю игру Лиги чемпионов в Нови-Саде провела сербская «Войводина», за которую выступает наш полусредний Алексей Растворцев. Нынешний сезон для него пятнадцатый в еврокубках. Свою первую игру в Кубке обладателей кубков Алексей провел в составе воронежской «Энергии» осенью 2001 года, тогда его нынешнему коллеге по амплуа в «Войводине» Милану Йовановичу, восходящей звезде сербского гандбола, в семнадцатилетнем возрасте попавшему в сферу интересов «Барселоны», было только три года.
Первым домашним соперником «Войводины» в Лиге чемпионов стали «Чеховские медведи», клуб в котором Растворцев провел десять сезонов. Сербский чемпион в упорном поединке в концовке вырвал победу, и львиная доля поздравлений от местных фанатов досталась именно Алексею, с которым мы побеседовали в фойе местного Дворца спорта «Спенс» после игры.
- Не сложно ли было впервые выступить в официальном матче против команды, которой вы отдали целое десятилетие?
- Я профессионал, и сейчас мой клуб «Войводина», хотя некоторое волнение присутствовало.
- Не этим ли объясняется то обстоятельство, что если в первой игре против Бреста с семью голами вы стали лучшим бомбардиром, то сегодня ваш голевой вклад был гораздо скромнее…
- Нет, конечно. Всё-таки я хорошо знаком с манерой игры медведей, с которыми столько лет провел вместе. Я прекрасно понимал, что активная подвижная защита подмосковного клуба не даст лично мне разбросаться, зато у меня получилась игра в пас, прежде всего с линейным, чеховцы часто нарушали правила, и наш штатный пенальтист ни разу не промахнулся с семиметровой отметки.
- Городской дворец спорта Нови-Сада, в котором гандболисты играли матчи чемпионата Европы 2012 года, собрал не так много зрителей, около двух тысяч…
- Дело в том, что все свои матчи, включая и игры в газпромовской Сеха-Лиге, «Войводина» проводит в своём зале, вмещающем менее двух тысяч. Там обстановка совсем другая, но на Лигу чемпионов клубный зал не может быть сертифицирован.
- Вы провели два сезона в Скопье, где выступали за «Вардар», новый клуб тоже балканский…
- Тем не менее между Скопье и Нови-Садом большая разница. В Македонии среди зальных игровых видов гандбол занимает бесспорное первое место. Нови-Сад - спортивный город, после футбола здесь главный вид волейбол, «одбойка», по сербски, затем баскетбол, и только после этого наш гандбол.
- Как вам живется на новом месте, всё-таки теперь вы не в столице?
- И это даже хорошо. Жизнь в Скопье, если сравнить её с расположенном недалеко Белградом, недорогая, можно пообедать в хорошем ресторане за десять евро, и спокойная…
- Спокойная? А как же все эти беженцы, которые через Сербию прорываются дальше в Европу…
- Эта проблема существует. Хорватская граница совсем близко от Нови-Сада, да и венгерская недалеко. Но потоки беженцев местные власти регулируют так, что через сам город они не проходят.
- Часто ли вы общаетесь со своими соотечественниками из «Вардара»?
- Контакты поддерживаю, но вот лично пообщаться не так просто, всё таки расстояние между Скопье и Нови-Садом превышает пятьсот километров.
- Менее чем через месяц наша сборная начнет готовиться к чемпионату Европы. Как показывают первые игры «Войводины», вы находитесь в хорошей форме. Хотелось ли бы снова поиграть за национальную команду?
- Играть за сборную всегда готов. Но будет реалистами. У нашей мужской сборной много проблем, но вот именно моя позиция левого полусреднего наименее проблемная, на это место претендуют несколько хороших игроков, более молодых чем я.
- Следили ли вы за выступлениями сборной России на чемпионате мира в Катаре?
- Разумеется, смотрел все игры. Команда у нас была неплохая, но после двух поражений с минимальной разницей в счете попала в психологическую яму, из которой так и не выбралась. Будем надеяться, что в Польше в январе удача будет на стороне сборной.
Никола Маркович, главный тренер «Войводины»: «Придя в наш клуб этим летом, 37-летний Алексей стал лидером команды. У него есть чему поучиться молодым игрокам, языкового барьера не существует, нынешний год для него третий на Балканах. И, как видите, у нас он успешно действует в нападении, а ведь в последние сезоны в Чехове и Скопье он играл только в обороне».
rushandball.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?