Алина Тищенко о своём переходе, работе с «Мэтрами» и расставании с любимым городом.
- Алина, добро пожаловать в команду, расскажи, как добралась? С некоторыми девочками уже была знакома? Как проходят сборы в Протвине?
- Добрый день, Даниил, добралась хорошо.
С большей половины команды знакома, играли вместе по возрасту, а так-же в молодёжном первенстве.
Сборы проходят хорошо, утром офп вечером гандбол.
- Алина, ты с самого первого дня в гандболе играла в Тольятти, расскажи, какого это тренироваться в одной из самых лучших школ России?
- В Олимпе много полей, всем спортсменам уделяется много времени, по сравнению с лучом, в плане инфраструктуры,конечно, разница чувствуется.
Когда я только пришла на гандбол, то сразу же попала «в руки» к опытнейшему тренеру - Ольге Сергеевне Хомутовой, сколько времени, здоровья и сил она вложила в нас, я даже не возьмусь подсчитать. Благодаря работе Ольги Сергеевны и Александра Николаевича (Прим.Авт. Муж О.С.Хомутовой, так-же является тренером), мы шесть раз выиграли первенство России, а так же научились работать в команде.
- Но ведь потом был переход в ГК Лада?
- Да, Расул Вагидович предложил мне подписать контракт с гандбольным клубом и перейти в расположение молодёжной команды, но время от времени меня привлекали на тренировки к первой команде.
А с прошлого сезона и до моего перехода практически все время тренировалась с основным составом.
- В родном городе ты играла всю свою карьеру, не грустно ли было уезжать, как отнеслись друзья и родственники к твоему переходу?
- Уезжать ,конечно, было грустно, там были все мои друзья, родные, но все были рады, поддержали меня
- Как отреагировали бывшие напарницы по команде, когда узнали о том, что ты покидаешь расположение Лады?
- Девочки по команде были немного в шоке, многие не знали что я уйду, но все тепло попрощались и пожелали удачи.
- Но ведь руководство клуба было в курсе о твоём переходе?
- Да, конечно. Я сейчас нахожусь в аренде, такие вопросы решаются через администрацию и руководящий состав клуба.
- Есть ли у тебя кумир в сфере спорта? Тот игрок на которого хочется ровняться?
- Кумира,как такого нет, нравится стиль игры многих вратарей, стараюсь перенимать некоторые движения
- С этого сезона ты полноценный игрок команды Суперлиги Париматч, нет ли опасений перед первыми играми?
- Есть свои волнения, все-таки, я только тренировалась с супер лигой, но играла за дубль.
- Волнение перед играми присуствует ?
- Волнение бывает, но не часто. Если и есть, стараюсь подбадривать себя, отбрасывать лишние мысли.
- Будучи в Тольяттинской Ладе ты работала с такими известными тренерамии как : Любовь Александровна Коротнева, Павел Алексеевич Сукосян, Татьяна Владимировна Ерохина, расскажи о работе с ними? Каждый внёс вклад в твоё будущее? С Солодухиным Иваном Васильевичем уже успели поработать ? Какая методика из перечисленных выше профессионалов вам ближе?
- С каждым из тренеров было очень интересно, много чего переняла для себя.
У Любови Александровны и Татьяны Владимировны техника не отличается, Т.В. Ерохина и сама играла под руководством Л.А. Коротневой.
А у Павла Алексеевича манера игры отличается, но не радикально.
Считаю, что каждый внёс свой вклад в моё развитие.
С Иваном Васильевичем познакомились сразу, как приехала, даже успели поработать.
Думаю, что ближе всего методика Любови Александровны и Татьяны Владимировны, мужской же гандбол отличается от женского, собственно и техника немного другая.
- Какие цели ставишь перед собой в новом сезоне?
- Главная цель -заиграть в суперлиге, получить опыт за год, который проведу в аренде в Луче.
- Спасибо, за уделённое время, Алина. Желаю Вам успехов в работе, здоровья и самосовершенствования .
- Спасибо и Вам. Всего доброго.
vk.com/gk_luch_moscow
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.