Воспитанница уфимской школы гандбола – Алёна Фролова продолжает набирать спортивную форму, чтобы составить конкуренцию во вратарской линии Аделине Батковой, Ксении Шармаковой и Виолетте Поздеевой. Работы предстоит ещё немало, но, несомненно, не может не радовать позитивный настрой спортсменки!
- Как впечатления от возобновления тренировок?
- Очень хорошие! Огромное желание играть. Благодарна тренерам за то, что после такого длительного перерыва мне дают возможность восстановиться, прийти в форму.
- Поведай, как происходило возвращение?
- Написал директор, сказал, что хочет со мной поговорить и пригласил на приём. Поинтересовались моими планами на будущее. Учёбу я закончила, появилось свободное время. Спросили: «Нет ли желания вернуться?». Даже не стала раздумывать, сразу согласилась, но не была уверена, что сразу всё будет получаться. Пришла на первую тренировку, вторую – всё прошло отлично, но потом все мышцы как схватило! (смеётся) Старалась хорошо восстанавливаться, тренироваться на равных и не давать себе никаких поблажек.
- Как дались трёхнедельные сборы ОФП? Было намного тяжелее?
- Да, но помогло море, другой климат. Когда заходишь в воду, мышцы расслабляются, становится легче отходить от нагрузок. Благодаря этим сборам сейчас мне гораздо легче. Понравились тренировки, совсем другие, отличающиеся от тех, что были ранее.
- Несколько слов о том, как попала в гандбол. Вспомнишь, как это было?
- Пришла в 5 классе, где-то в 11-12 лет. До этого даже понятия не имела, что это за игра. К нам в класс пришла тренер и пригласила прийти в секцию. Мои подруги пошли, а я не захотела. Со временем начали рассказывать, как им нравится и как всё классно! Подумала: «А возьму посмотрю на тренировочку схожу!». В итоге гандбол зацепил, сразу поставили в ворота. В поле не играла ни разу! Немного поиграла на детских соревнованиях, потом нас забрали к себе Айрат Раисович и Лариса Владимировна в команду 1995-1996гг. рождения. Через несколько лет пригласили в команду Высшей лиги.
- Что можешь сказать о степени конкуренции в составе команды Суперлиги? Готова к ней?
- Конкурировать готова, но ещё предстоит набирать форму! Девчонки-вратари очень сильно мне помогают, даже не ожидала, что существует такая помощь, взаимовыручка. Полевые игроки подсказывают, тренеры дают рекомендации. За такое длительное время без игры, признаюсь, бывает, что ещё немного теряюсь в воротах! Но благодарна всем за помощь и поддержку!
- К чему будешь стремиться в ближайшие годы?
- Конечно, попасть в первый состав! Не сдаваться, стремиться вперёд! Надеюсь, оставят (смеётся)
Дата рождения: 14.08.1996
Место рождения: г.Уфа
Амплуа: Вратарь
Игровой номер: 12
Бросковая рука: Правая
С какого возраста в гандболе, первый тренер: С 5 класса (11-12 лет), Цветкова Виктория
Какой вид спорта, кроме гандбола: Фехтование
Кумир в спорте: Нет
Мечта в спорте: Достичь поставленных целей. Цель сегодня – пробиться в состав и не останавливаться на достигнутом. Если будешь себя жалеть – никогда не победишь
Пожелание болельщикам: Приходите болеть за нас! Ваша поддержка очень важна команде!
ufa-alisa.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?