Женская национальная команда по гандболу провела первый в посткоронавирусную эпоху сбор в Новогорске
Сборная России по гандболу провела недельный сбор на базе в подмосковном Новогорске, куда приехали 22 гандболистки. По медицинским показателям не смогли приехать Владлена Бобровникова и Анна Вяхирева, но в остальном состав был приближен к боевому. Итоги первого в посткоронавирусную эпоху сбора подвел главный тренер Амброс Мартин, который руководит командой с лета 2018 года. Испанский специалист отметил, что в его расширенном списке 35 игроков, и оценил вероятность проведения чемпионата Европы — 2020.
— Довольны ли вы сбором? Какие цели он решил?
— Да, я очень доволен результатами сборов. С февраля мы не могли работать вместе, по объективным причинам пропустив очень много игр и тренировок. Только в августе девушки приступили к занятиям, и в Новогорске мы попытались вспомнить наши игровые связи, комбинации. Могу сказать, что у всех была отличная самоотдача, девушки очень хотели проявить себя. Если говорить про цели, то, конечно, нам хотелось собрать всех вместе, посмотреть в деле новичков, чтобы понять, как можно интегрировать их в существующую модель игры. Понять, насколько они совместимы с нашей схемой, и увидеть, как игроки могут взаимодействовать после долгого перерыва.
— В национальную команду вернулась олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева, из-за травмы пропустившая около года. Это усиление для сборной?
— Мы очень ждали возвращения Дмитриевой. Все это время наш тренерский штаб был в контакте с ней, мы следили за ее восстановлением. Пока Дарья не готова на все 100 процентов, но ее уверенность в себе растет с каждым днем. Мы ждем того момента, когда можно будет сказать: теперь Дмитриева вернулась окончательно. Прекрасно понимаем, какое огромное значение она имеет для сборной.
— Лидер команды Анна Вяхирева пропустила сбор. Решили дать ей отдохнуть?
— Нет, речь не шла о дополнительном отпуске для Анны. Мы хотели дать ей время, чтобы она восстановилась после повреждения.
— Как вам работа Яны Жилинскайте, которую вы вызвали в последний момент?
— Яна — прекрасный игрок, который очень правильно отреагировала на нашу просьбу и приехала в Новогорск. Во-первых, могу сказать, что ее желанию играть может позавидовать любой гандболист. Во-вторых, двери в сборную открыты для всех. У нас нет любимчиков. Кто будет сильнее на данный момент, тот и будет защищать честь страны. В нашем расширенном списке 35 человек.
— Президент федерации Сергей Шишкарев рассказал, что полусредний черногорской «Будучности» Валерия Маслова отказывалась приехать в сборную, сославшись на травму, хотя в это время успешно играла за свой клуб.
— Я все знаю про эту ситуацию. Валерия — очень молодая спортсменка. Ей всего 19 лет, и нагрузки, которые выпали на нее в последнее время, очень высоки. Мы смотрим за ее восстановлением. Действительно были сомнения, готова ли она тренироваться в полную силу. Но в итоге Маслова приехала в Новогорск, и мы смогли поработать вместе.
— Если все пойдет по плану, то ближайшие игры сборной России пройдут ноябре на товарищеском турнире с участием Польши, Сербии и еще одной команды.
— Мы запланировали этот турнир очень давно. Тогда мы и представить себе не могли, что будет происходить в мире в октябре 2020 года. Сейчас любая игра, товарищеская или официальная, в первую очередь, должна быть безопасна для всех участников. Только в этом случае можно говорить, что она важна для подготовки сборной.
— Чемпионат Европы должен состояться в декабре в Дании и Норвегии. На ваш взгляд, коронавирус не помешает этому событию?
— Конечно, мы все хотим, чтобы чемпионат Европы состоялся. Глобально ситуация под контролем, но последние новости во многих странах не обнадеживают. Для нас самое важное, что мы готовы и в случае возможности обязательно сыграем в Дании и Норвегии.
— Перед сборной стоит задача выиграть чемпионат Европы-2020?
— Мы целенаправленно готовимся к Олимпийским играм в Токио. Плюс не забывайте, что из календарного года выпало шесть месяцев. О каких целях и задачах мы можем говорить, если игроки полгода были без гандбола? Конечно, я не буду оправдывать этой паузой неудачные результаты, если они случатся в будущем, но есть факторы, которые невозможно предвидеть.
sport-express.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?