С 13 марта российские гандболистки тренировались в Новогорске. Предполагалось, что этот сбор станет подготовкой к олимпийской квалификации и очередным отборочным матчам Евро-2020. Но из-за распространения коронавируса все ближайшие матчи перенесены на июнь.
Об итогах сбора и планах на будущее мы поговорили главным тренером женской сборной России Амбросом Мартином.
– Как прошел сбор? Удалось ли сделать все, что было намечено с учетом того, что в день приезда в Новогорск вы узнали об отмене поездки в Венгрию?
– Сбор прошел полностью по подготовленному мной плану, несмотря на сопутствующие обстоятельства. Это мнение всего нашего тренерского штаба. Все гандболистки отработали эту неделю с полной отдачей. Также мне было интересно познакомиться с новичками – это известные в России игроки, но я раньше с ними не работал.
– В свете карантинной ситуации были ли у этого сбора какие-либо особенности?
– В последний день все игроки сборной прошли медицинский осмотр, но он был запланирован давно. А в день приезда врач команды рассказал девушкам о ситуации с эпидемией и мерах предосторожности. Кроме того, каждое утро участникам сбора измеряли температуру, она у всех была нормальной.
– Что делать дальше, когда неизвестны точные сроки возобновления как национальных, так и международных соревнований?
– Никто из нас не знает, какой будет ситуация в Европе в следующие месяцы. Мы можем разработать разные варианты действий, планы «А», «В» или «С», но предполагать что-либо конкретное сейчас нереально. Например, в моей родной Испании ситуация пока только ухудшается. За неделю с момента нашего предыдущего разговора количество заболевших и погибших от коронавируса выросло в разы. Сегодня в стране действует чрезвычайное положение. Королевская федерация гандбола, как и другие спортивные объединения, отменила все соревнования.
– Международная федерация гандбола вчера объявила, что возможность проведения олимпийской квалификации сохраняется, но не исключила вариант отбора оставшихся шести участников ОИ-2020 по рейтингу сборных.
– Мы можем только гадать, когда же ситуация нормализуется, и я не исключаю пессимистический сценарий с отменой Олимпиады в Токио.
– И что же делать теперь вам как тренеру сборной и ведущего клуба России?
– В понедельник мы возобновляем тренировки «Ростов-Дона». В России коронавирус пока под контролем. Будем надеяться на лучшее. Нам еще предстоит доиграть Кубок России и чемпионат страны. Кстати, получается, что именно в России был разыгран последний официальный титул в Европе, ведь только 15 марта определился обладатель Кубка страны у мужчин. Если надеяться на благоприятный сценарий с возобновлением официальных внутренних и международных соревнований, конец весны и начало лета окажутся перегружены играми. Задача тренеров подвести игроков в оптимальной форме к главным стартам сезона.
rushandball.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.