Гандболистка «Ставрополья» пришла в ручной мяч из синхронного плавания.
О контрастах в своих детских занятиях спортом и дне сегодняшнем в профессиональном гандболе линейный ставропольской команды рассказала в интервью корреспонденту «МК-Кавказ».
– Настя, как ты попала в гандбол?
– Я родом из Ростова-на-Дону. В Волгоград переехала после девятого класса. В шестом классе начала заниматься ручным мячом. До этого занималась синхронным плаванием, мама хотела, чтобы ребенок плавал, но усложнила задачу и отдала меня не на обычное, а на синхронное плавание. Удовольствия это не приносило никакого, прозанимавшись несколько лет, я бросила спорт на полгода. А потом пришел мой первый тренер Лариса Пащенко к нам в школу. Она набирала девочек к себе в группу. Сначала гандбол мне не очень понравился, а потом втянулась потихоньку. В Ростове-на-Дону я занималась не в училище, а в школе «Олимп №8», это основной зал, где сейчас тренируется «Ростов-Дон», у меня не было спорткласса, просто приходила на тренировки по вечерам. Как-то с Ларисой Анатольевной мы поехали на чемпионат России в Астрахань, она нас взяла за старший возраст, и после этого она сказала моим родителям, что я приглашена в Волгоград, в команду «Динамо». Я была на седьмом небе от счастья.
– Навыки синхронного плавания что-то дали положительного в дальнейшей спортивной карьере?
– Может быть, общая физическая подготовка.
– Что привлекает в гандболе?
– Привлекают высокие скорости, игра жесткая, предельно эмоциональная. Ты можешь проигрывать пять мячей за пять минут до конца матча, но находиться на подъеме эмоциональном. Открывается второе дыхание, и ты уже ведешь, что очень классно.
– Чем отличается волгоградская школа гандбола?
– Волгоградская школа гандбола отличается от других, да. Там воспитывают характер. Очень жестко, на самом деле, его воспитывают. И сильно помогает такой подход в будущем. Когда начался тренировочный процесс, я ощутила нрав тренера Любови Сидоричевой, ее требовательность, как она воспитывает детей, которые к ней только переходят.
– Тебе нравится в Ставрополе?
– В Ставрополь, когда приехала, пришла в восторг. Мне казалось, это курортный город, как будто я на море попала. Мне нравится атмосфера города, и что он теплый, потому что я с юга, не люблю холода. Здесь есть красивые места, где можно погулять.
– Хобби за пределами площадки у тебя есть?
– Ходить по магазинам нравится безумно.
– Любимый фильм?
– Из любимых фильмов – мотивирующие, спортивные.
– Место, куда хочется отправиться в путешествие?
– Мечтаю попасть в Испанию.
– Нравится готовить? И, если да, что именно?
– Не люблю готовить сладкое. И первые блюда не очень нравится готовить. А второе – это да, это мое.
– Домашние животные есть?
– Да, кот породы сфинкс, его зовут Джокер. Он очень непослушный. Я его называю «демоном»
– Какая у Анастасии Брежневой мечта?
– Мечтаю объездить Европу на машине. Чтобы можно было останавливаться и не спеша все рассматривать.
– Идеальный отдых, это какой для тебя?
– Лучший отдых – море и пляж.
– Анастасия Брежнева – суеверная спортсменка? Есть приметы перед играми?
– Я суеверная, да. Приметы есть, но не назову их, конечно.
– Как справляешься по жизни с неудачами? Ты оптимист?
– О неудачах просто быстро забываю.
– Спасибо за интервью и успехов в новом сезоне!
stavplus.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.