Линейная сборной России и новичок армейского клуба Анастасия Илларионова резюмирует итоги своего первого месяца в роли игрока ЦСКА и рассказывает о ходе подготовительного процесса.
— Он прошел очень насыщенно. Мы успели съездить на сборы в Кисловодск и сейчас продолжаем тренироваться здесь, в Красногорске. Помимо этого, мы провели очень запоминающийся тимбилдинг в лесу. Так что акклиматизацию я прошла успешно и могу сказать, что уже влилась в коллектив. Чувствую себя очень комфортно и никаких трудностей не заметила. Еще важную роль сыграл перерыв на карантин, это поспособствовало тому, что я уже немного отвыкла от своей прежней команды и плавно влилась в новую.
— На самом деле, я люблю все это. Потому что в летний период закладывается фундамент на весь сезон. Например, раньше в это время у нас всегда были сборы с молодежной сборной и мы часто этот момент упускали — работу над физическими кондициями, ОФП, так что у нас, многих молодых игроков, такой насыщенной подготовки к сезону не было. Это потом сказывается в течение сезона. Поэтому я рада, что сейчас у меня появилась возможность пройти полноценный подготовительный период с командой и отношусь к этим нагрузкам нормально. Естественно, ты борешься с собой и терпишь, но при этом понимаешь, для чего ты это делаешь. У тебя уже другие цели и амбиции, и осознаешь, что именно так можно их достигнуть.
— Естественно я подтягивала свои кондиции, хотя на карантине это было довольно сложно делать. Но меня сильно мотивировал переход в новый клуб с такими целями и амбициями. На карантине я готовила себя, но не могу сказать, что это сильно мне что-то дало. Возможно, просто легче было вкатываться здесь в работу. Думаю, в «Звезде» я была на том же уровне, всегда бегала в первых рядах, но так много мне не приходилось бегать нигде и никогда, ни в одной команде или сборной. Для меня это новшество, но я сама удивлена, как переношу эти нагрузки. Это сложно, но я чувствую себя комфортно. По восстановлению тоже чувствую себя хорошо.
— Я никак себе это не представляла, чтобы не строить какие-то картинки в голове и потом не разочаровываться. Настраивала себя на то, что я просто меняю место работы, перехожу на новую ступеньку и уже здесь начинаю все по новой. Я знала, что здесь предстоит много работы, будут какие-то свои сложности, потому что это совсем другой уровень и я уже сейчас это чувствую на тренировках. Но во взаимодействиях с тренером вообще никаких сложностей нет, так как рядом есть человек, помогающий с переводом. А многое, что говорит Ян Лесли, понятно и без перевода, так как что-то из английского я знаю сама.
whccska.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.