Анастасия Петренко дебютировала в основной команде в начале этого сезона. Еще два года назад она играла в высшей лиге, прошлый сезон провела в дубле, а уже этот начала игроком стартовой семерки основного состава. Всё складывалось как нельзя удачно для 19-летней гандболистки, но череда травм, обрушившаяся на нашу команду в этом году, не обошла стороной и Настю. О том, что произошло и как идет восстановление рассказываем из первых уст:
- Травму получила еще осенью в товарищеской игре, но, думаю, что это было лишь толчком к началу повреждения. Меня тогда освободили на несколько недель от общего тренировочного процесса и дали возможность хорошо закачать колено. После нового года была уверена в ноге и вышла играть, спустя два месяца снова подвернула колено, после чего уже решила сделать мрт (магнитно-резонансная томография). Диагностика показала картину постконтузионных изменений передней крестообразной связки с признаками ее разрыва и множеством небольших травм, вытекающих из этого. Меня полностью освободили от тренировок с командой.
Я была на консультациях у нескольких ведущих хирургов страны, которые все подтвердили разрыв передней крестообразной связки. С тренерами и доктором приняли решение, что есть возможность прооперироваться в Тольятти у хорошего хирурга-Зайцева Руслана Валерьевич, т.к. я уже однажды встречалась с ним (в 2013 году уже был разрыв передней крестообразной связки и резекция менисков правого колена-прим. ред.).
Приехала в Тольятти в конце февраля. Операцию назначили на 1 марта, в ходе которой все прошло успешно - врач остался доволен своей работой. 14 марта мне сняли швы и полностью отпустили из стационара.
Сейчас уже идет 4 неделя моей реабилитации. Продвигается тяжело, складывается впечатление, будто прибегаю к физическим нагрузкам впервые. Учусь заново ходить, сгибать колено. Слава Богу, у меня очень хороший врач-реабилитолог Светлана Ивановна Дзиова, она не дает мне расслабиться ни на минуту. Делаю огромное количество процедур, которые увеличивают функциональность колена, наращивают мышцы, снимают отек, провожу в зале по 4-5 часов. Сейчас нагрузки позволяют колену вспомнить, как оно работало и жило раньше и потихоньку подвести к большим физическим нагрузкам. После 5-ой недели уже начнется эффективный набор мышечной массы, бассейн, небольшое включение бега и контактов. Врачи прогнозируют к сентябрю полное возвращение в состав. Об этом думать пока рано, у меня сейчас самый тяжелый момент восстановления, но сил и желания - огромное количество, поэтому, надеюсь, что к началу нового сезона я буду в строю.
zvezda-handball.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.