Гандболистки "Астраханочки" стремительно покинули ростовский Дворец спорта сразу после стартового поражения в полуфинальной серии чемпионата страны (29:35). Так что ради интервью "с пылу, с жару" пришлось настигать команду в гостинице. Мы беседовали с Анной Кочетовой перед самым отправлением в печальную ночь астраханского автобуса. Она подошла, заметно прихрамывая. Универсальный игрок задней линии "Астраханочки" и сборной России в последний месяц больше лечилась, нежели готовилась к важнейшим матчам.
— Ваш тренер Георгий Заикин посетовал, что ты тренировалась перед матчем всего несколько дней.
— Так и есть. Впервые после мартовской травмы голеностопа работала с командой в субботу. Ощущения, будто по-прежнему бегаю на одной ноге... Соответственно нет скорости, резкости, не уйти от защитника для броска. Болит, короче. Но играть все равно надо.
— А если сравнить состояние ноги в первом и во втором таймах?
— Поначалу всегда так: вроде ничего. Но потом побегаешь — на тренировках то же самое — и нога просто отнимается, сильно устает. Так что во втором тайме на одной просто выживала...
— То есть между болью и теми роковыми ошибками очевидная связь?
— Совсем не так. Эти ошибки — от головы. Надо отдать должное защитницам "Ростова". Они грамотно сыграли, перестроились с 6-0 на 5-1, взяли одну, потом переключились на другую. Отрезали Люду Постнову, перекрыли кислород Самохе… А мы оказались к этому не готовы.
— Был какой-то игровой эпизод переломным?
— Просто возьму вину на себя. Я опытный игрок и делать таких потерь не должна. Тем более в таком количестве.
— Как ведет игру Заикин?
— Он человек спокойный, умеет себя контролировать. Все переживает, переваривает внутри, не показывает ничего ни нам, ни публике. Я тоже уравновешенная, и такие черты в тренере мне нравятся. Мы, игроки сборной, давно привыкли к манере Евгения Трефилова. Но в моем понимании это серьезный плюс — умение не орать.
— Как изменилось состояние "Астраханочки" в сравнении с февральской игрой чемпионата здесь же, в Ростове? Тогда вы едва не выиграли.
— Состояния и настроения команды тогда и сегодня перед игрой были схожи. Все собирались сражаться. Оказались не готовы к перестроениям соперниц, когда те изменили рисунок игры.
— В чем ресурс "Астраханочки", за счет которого можно выиграть в воскресенье?
— В характере.
— С трибуны показалось, что с этим-то и сегодня все было в порядке.
— Пожалуй. Значит, надо в сложные моменты лучше соображать. Это я про себя прежде всего. Сделали бы на пять-семь ошибок меньше во втором тайме, игра сложилась бы совсем иначе.
— В какой гандбол играет нынешний "Ростов-Дон"?
— Он бежит… Но с ним вполне реально соперичать. И выигрывать.
vk.com/handballfast
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?