Голкипер "Ростов-Дона" — с рассказом о возвращении в состав сборной России.
Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро Анна Седойкина не доиграла из-за разрыва крестообразных связок. Потеря основного вратаря команду тогда еще больше сплотила. Чем все закончилось — прекрасно известно.
С тех пор Анна провела за сборную только один матч — в июне 2017-го в Кошалине против сборной Польши. А затем объявила о завершении карьеры в национальной команде. Включение олимпийской чемпионки в заявку на чемпионат Европы во Франции стало полной неожиданностью для всех.
— Предложение Евгения Трефилова стало для вас неожиданным?
— В какой-то степени. Но когда на дисплее телефона высветился номер Евгения Васильевича, я сразу все поняла. Мы поговорили, пришли к общему знаменателю и скоро приступим к совместной работе.
— Когда вы говорили, что больше не будете выступать за сборную, думали, что это окончательно?
— Именно так и думала, и сказала про это. Но Евгений Васильевич умеет уговаривать. Мы с ним уже очень долго работаем вместе. Даже не вспомню, когда он меня впервые в сборную вызвал. Предвидела, что он будет мне говорить, а он предвидел мои ответы. Разговор получился коротким и четким.
— Вы сразу ответили согласием или советовались с семьей?
— Сначала обговорили все с мужем. Уже потом подтвердила решение. Я много лет жила в довольно жестком спортивном режиме и за два пропущенных крупных турнира еще не успела привыкнуть к тому, что во время чемпионата мира или Европы могут быть выходные.
— Олимпийская травма не мешает?
— Еще в процессе восстановления тренер по физподготовке "Ростов-Дона" Евгений Тимирбулатов расписал мне четкий план, что и как делать, чтобы с возвращением на площадку последствия повреждения не могли повлиять на мою игру. Я все исправно выполняю. К своей работе отношусь ответственно. Если уж хожу на работу, то слежу за коленом, чтобы оно не мешало играть. С возрастом понимаешь, что мелочей здесь не бывает.
— Чего ждете от возвращения в сборную России?
— Как будто я в сборной с десяток лет не играла! Да меня там всего лишь год не было. Сначала восстанавливалась после травмы, полученной на Олимпиаде. А потом же вернулась в сборную, была заявлена на отборочные матчи чемпионата мира против полек.
А чего жду? Побед. Для этого и вернулась. Коллекцию наград желательно пополнить. Если играть, то делать это с максимальной отдачей. По-другому не умею.
vk.com/handballfast
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.