В минувшее лето переход звездной стражницы ворот из "Ростов-Дона" в ЦСКА грянул трансферной бомбой. В преддверии битвы двух грандов за золото та история обретает новые оттенки.
Женщины Суперлига Париматч. Суперфинал. Первый матч
16.05. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 17.30.
Судьи — Константин Ершов, Антон Павлюков.
Делегаты ФГР — Александр Башмак, Олег Тарасиков.
Прямые трансляции — "Матч! TВ", tv.rushandball.ru.
Повторный матч — 23 мая в Ростове-на-Дону.
— Матчи "Ростов-Дона" и ЦСКА уже можно называть нашей новой гандбольной классикой?
— Это ваше журналистское дело — расписывать афиши, придумывать клише. Но я согласна, что любой матч "Ростова" против ЦСКА вызывает повышенный интерес. А сейчас история особая — финал, битва за титул.
— В нынешнем этом сезоне команды встретились уже четырежды, если считать первым в ряду финал прошлогоднего Кубка в августе. Какая из этих игр тебе наиболее памятна?
— У каждого матча свои нюансы и особенности. Если вспомнить финал Кубка, то по качеству игра была очень неплохой и помогла нам поверить в себя перед стартом Лиги чемпионов.
Или взять последнюю встречу с ростовчанками в феврале на их площадке. За пять минут до конца ЦСКА вел с преимуществом в два мяча, но концовка нам не удалась. Ну и наверняка помните эпизод с пенальти на последней минуте, который и принес победу "Ростову" и вызвал много споров. Не хватило самой малости. Перед глазами стоит много моментов из разных игр с "Ростов-Доном", и каждый из них по-своему значим.
— ЦСКА никак не может обыграть "Ростов" хотя бы раз. Как влияет это на игроков армейского клуба.
— Без комментариев.
— Для тебя "Ростов-Дон" — самый принципиальный из соперников в России?
— Стараюсь не зацикливаться на таком подходе. Сейчас решающая стадия сезона, принципиален и опасен любой соперник. Нельзя позволить себе иного отношения к какой-либо игре. Никакой расслабленности не было и до встреч с "Ростовом", а теперь — тем более.
— Дает ли преимущество "Ростову" относительно легкий успех в полуфиналах против "Астраханочки"?
— Не представляю, в каком состоянии сейчас ростовчанки. Финал в воскресенье начнется при счете 0:0. Соперники будут в абсолютно равных условиях. Да, мы потратили немало сил и эмоций в полуфинальных встречах с "Ладой". Но после ответной игры против тольяттинок прошла почти неделя.
— Насколько тяжелой для вас оказалась полуфинальная стадия?
— "Лада" в очередной раз продемонстрировала очень хороший уровень. Прекрасно, что в финале оказались все-таки мы, но кровушки нашей тольяттинки попили немало.
— Что скажешь о вратарском партнерстве с Шаной Массон?
— Бразильские корни — это нечто особенное. Шана живет эмоциями, и в этом она очень похожа на Майссу Пессоа, с которой я делила ворота в Ростове. Особенно это выплескивается в игре.
А вне площадки с Шаной очень приятно общаться. У нее, как и у меня, дочь. Нам всегда есть что обсудить как мамам. Но мы совершенно разные характерами и темпераментом. Возможно, это одна из сильных сторон нашего вратарского сотрудничества.
— Что изменилось в тренировочной работе и в игровом рисунке ЦСКА после отставки Яна Лесли?
— Тренерского вопроса вообще не хочу касаться. Мое дело — готовиться и показывать мастерство в игре.
— Но это же это явно нестандартная ситуация, когда твоей наставницей становится соратница, с которой вы играли много лет в клубе и сборной, стали олимпийскими чемпионками.
— Кажется, я умею разграничивать отношения в зале и обыденной жизни. Для меня нет никаких проблем при восприятии Ольги Акопян в роли главного тренера.
— Что важнее и престижнее сейчас для ЦСКА: обыграть "Ростов" и завоевать титул в России или сотворить сенсацию в "финале четырех" Лиги чемпионов?
— Понятно, что идеально было бы решить обе задачи. ЦСКА — молодой, но очень амбициозный клуб. Стараемся в каждом матче доказать, что это не просто декларация. Сейчас середина мая, и мы готовимся к решающим матчам и на внутренней арене, и в Европе. Разве это не здорово?
— Из девяти твоих чемпионских званий в рядах волгоградского "Динамо" и "Ростов-Дона" какие выделишь особо?
— Каждая медаль — это всегда особая история. Сколько сил, эмоций и нервов сжигается на пути к успеху! Не только игроками и тренерами, но родными и близкими нам людьми.
— У российских клубов редкая по нынешним временам привилегия — играть при зрителях…
— Эта коронавирусная эпопея дала лучше понять, насколько важная составляющая нашей игры — болельщики на трибунах. Они питают игроков куражом и драйвом. Это как соль и пряности, добавленные к полуфабрикату. На финальных играх мы ждем особенной атмосферы и в Москве, и в Ростове.
— Каким исходом московской встречи ты будешь удовлетворена перед ответным визитом в Ростов?
— Сложный вопрос. Нужна просто победа. А по-настоящему удовлетворенной смогу почувствовать себя только после второго матча. И понятно, при каком исходе.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.