Ростовская гандбольная прима вернулась в игру, пропустив два матча в Лиге чемпионов. Девять голов, россыпь результативных пасов — вклад в важную победу в Венгрии.
— Судя по тому, как ты сыграла, ушибленная левая нога уже в полном порядке.
— Со здоровьем все хорошо. Ногу восстановила, но к игре готова не была. Перед ней у меня была только одна гандбольная тренировка, уже непосредственно в Венгрии. Вышла на матч без кардиоподготовки, поэтому было тяжело физически: и задыхалась, и первый раз в жизни на площадке ногу свело!
— Могла ли ты вернуться в игру раньше? Или, возможно, тебе еще нужно время на восстановление?
— Раньше выезда в Эрд точно не вернулась бы. Даже мысли не возникало выйти играть с "Уфой-Алисой" в недавнем матче Суперлиги — это определенно было бы рискованно. Рискованно было выходить и на "Ференцварош", но здесь игра хотя бы стоила свеч. А надо ли было еще оттянуть возвращение? Сказать сложно. Для меня главное, что в Венгрии все прошло хорошо, что чувствую себя нормально.
— Для выхода на игру в Эрде понадобилась специальная помощь врачей или массажистов?
— Ничего особенного. Обычная растирка мазями. И еще наш физиотерапевт Саша Матич разминал мне ногу. Мы ответственно подошли к восстановлению, не рисковали с ранним возвращением. Поэтому никаких бандажей и повязок не понадобилось.
— Эпизод во втором тайме, когда тебе свело ногу, на телеэкране поначалу выглядел тревожно.
— Сама испугалась. Потом поняла, что банально свело ногу. Сестра Полина быстро подбежала и помогла ее вытянуть. Совсем скоро на скамейке стало даже смешно. Как будто организм сам намекнул, что надо сесть и передохнуть.
— Большую часть первого тайма игра оставляла ощущение, что у вас все удавалось, что вы просто получали от нее удовольствие.
— Мы вышли с очень хорошим настроем. Да и готовились к "Ференцварошу" тщательно. Несмотря на сложный перелет, провели в Венгрии очень продуктивные тренировки. Очень хорошо почувствовали одна другую еще в процессе подготовки и смогли перенести это в игру.
Ну и не забывайте, что Амброс всегда просит нас получать удовольствие от происходящего на площадке. Это получилось, хотя были и непростые отрезки. Расслабились во втором тайме в защите и довольно быстро дали соперницам приблизиться. Но в целом и на том отрезке была уверена, что все будет хорошо, что мы победим.
— Команды прекрасно знают одна другую: встречались трижды за четыре сезона. Для кого это преимущество?
— Мы в равных условиях, поэтому вряд ли можно говорить о преимуществах. Мне кажется, тем интереснее, когда все изучено и многое решают порой незаметные детали. Необходимо придумывать что-то новое, чем будешь соперника удивлять.
— Чем в этот раз вы удивили "Ференцварош"?
— Конечно, были ошибки и потери. Но в принципе была довольна, как мяч ходил у нас при розыгрыше: без ведения, четко, доводили до верных моментов, не забывали и про линейных, и про крайних. Мне кажется, мы показали слаженную и зрелищную игру.
— Откуда что берется? Ты же сама призналась, что приняла участие только в одной предыгровой тренировке.
— Нет ответа. Вот как-то так получилось…
— В первом тайме ваше преимущество доходило до семи мячей. Во втором, когда соперницы догнали и даже ненадолго повели, неужели не возникало сомнений в итоговом результате?
— Честно говоря, совсем нет. Было видно, как мы реагировали на промахи, на какие-то локальные неудачи. "Ростов-Дон" контролировал игру на всем ее протяжении. Может быть, в какой-то пятиминутке дали слабину.
— За "Ференцварош" всегда рьяно болеют. В этот раз в Эрде было что-то новое для вас в плане антуража?
— В играх максимально абстрагируюсь от всего, что вне площадки. Стараюсь слышать только свою скамейку. Ничего негативного с трибун не уловила.
— Если говорить об общих впечатлениях от игры, можешь назвать ее лучшей в нынешней Лиге чемпионов?
— Прежде всего, удалось получить удовольствие. Может, это связано и с возвращением на площадку. Что касается качества игры, то мы и раньше выдавали неплохие матчи или отрезки. Идеальным матч против "Ференцвароша" точно не получился.
— В Лиге чемпионов пауза на две недели…
— Это хорошо. Есть время восстановить игровые связи, которые могли потеряться за время моего отсутствия. С другой стороны, нам предстоят непростые выезды в чемпионате России.
Воскресенье прошло в дороге, понедельник — единственный день в Ростове, а уже во вторник едем автобусом в Волгоград, оттуда переезжаем в Астрахань и потом возвращаемся домой. В предстоящих играх нужно быть одновременно и аккуратными, и максимально настроенными, чтобы обошлось без травм.
— Тебе не надо поберечься в Волгограде и Астрахани?
— Не знаю, есть ли в этом смысл. Необходимо набирать кондиции. Многое будет зависеть от тренеров, от рекомендаций физиотерапевта. Как они решат, так и поступлю.
handballfast.com
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.