- В этом году нашему клубу исполняется 55 лет, и мы, если позволит эпидемиологическая обстановка, планируем отпраздновать этот юбилей вместе с нашими болельщиками, - отметил Ревенко. - Для этого попросили Федерацию гандбола России провести игру за Суперкубок страны, традиционно предваряющую старт очередного сезона, в Ростове-на-Дону. ФГР пошла нам навстречу, игра состоится 30 августа в нашем Дворце спорта.
- Праздновать 55-летие команда будет в измененном составе. Сформирован ли костяк?
- Костяк у нас сформирован давно, в принципе, он и остается. Мы понимаем, что команда - это живой организм, состав которого периодически меняется. Кто-то уходит, кто-то приходит - это неизбежный процесс. Главное, что все кадровые перестановки у нас направлены на усиление команды.
- Есть ли позиции, которые все еще остаются вакантными?
- Мы ищем игроков на позиции левого и правого полусреднего. В настоящий момент ведем переговоры с кандидатами на эти места.
- Есть ли в команде травмированные?
- Только Милана Таженова. Она продолжает восстанавливаться после операции под консультативным наблюдением врачей, сейчас находится дома, в Астрахани.
- Чего ожидаете от предстоящего сезона?
- Сезон будет очень сложный. Во-первых, в суперлиге увеличилась конкуренция за счет того, что очень хорошо усилился ЦСКА. Что касается Лиги чемпионов, то этот турнир традиционно собирает лучшие клубы Европы и всегда требует полной самоотдачи. Кроме того, следующий год - олимпийский. Сборной России предстоит в марте провести отборочный турнир, а в июле, надеюсь, поехать в Токио на Игры. Напомню, что «РостовДон» составляет костяк национальной команды, поэтому нагрузка на наших игроков значительно возрастет.
- Как ситуация с пандемией влияет на бюджет клуба?
- Когда гандбол, как и весь спорт, встал на паузу, наши игроки единогласно решили, что сократят свои зарплаты на 30 процентов на этот период. На сегодняшний момент мы не проводим ни тренировочных, ни соревновательных мероприятий, поэтому расходы минимальны. Ясно, что год достаточно тяжелый, поэтому думаю, всем придется затянуть пояса.
rostovsport.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.