Генеральный директор Гандбольного клуба "Ростов-Дон" Антон Ревенко подвел итоги предварительного этапа Чемпионата России.
«Ростов-Дон» завершил предварительный этап. Вы довольны результатами?
Давайте вместе оценим сегодняшнее положение. Команда возглавляет турнирную таблицу и имеет преимущество «своего поля» в серии Плей-офф. «Ростов-Дон», начиная с первых игр Чемпионата, последовательно реализует игровую философию Главного тренера – играет в быстрый и результативный гандбол, одновременно имея лучшую в России защиту (мы пропустили меньше всех мячей в свои ворота). На Европейской арене мы без единого проигрыша преодолели 1/16, 1/8 финала и теперь, после победного противостояния с «Астраханочкой», готовимся в матчам за выход в финал Еврокубка. И, наконец, Кубок России по гандболу вернулся вновь на берега Дона после годичного перерыва. Считаю, что спортивными результатами в целом я доволен.
Вы связываете это с приходом нового Главного тренера?
Не только. Нынешний «Ростов-Дон» - это результат работы большого количества людей. Ян Лесли пришел не на «нулевой цикл». Не зря он отмечает, что подбор игроков в нашей команде позволяет решать задачи самого высокого уровня. Мы собирали новичков весь прошлый сезон, проведя значительную работу на трансферном рынке. Я признателен тем, кто сделал эту работу на «отлично». Кроме того, игроки, которые находились в команде предыдущие сезоны – профессионалы высочайшего класса. Ведь Ян внимательно отсмотрел игры «Ростов-Дона» в прошлом сезоне, и его согласие на работу в России в том числе базировалось на классе игроков. А теперь с его приходом мы видим качественные изменения общей стратегии игры команды. Сейчас в Ростове делаются только первые шаги по созданию клуба со своей игровой философией, сходной с лучшими европейскими образцами, но опирающейся на нашу 50-летнюю историю, наши традиции. Мы не обольщаемся – мы только в начале пути. Сегодняшние победы должны стать мотиватором развития всей гандбольной вертикали – от детских спортшкол до главной команды. Для этого надо работать всем нам, всей системе донского гандбола. И Ян Лесли имеет в этой системе свою важную позицию. Конечно же, наши планы зависят от поддержки клуба партнерами и учредителями. Их участие в реализации программы развития клуба переоценить невозможно. Мы играем и побеждаем все вместе – ведь гандбол командная игра!
Появление на тренерском мостике иностранного специалиста – панацея для российского гандбола?
Нет, скорее исключение. Российская тренерская школа была и есть поставщиком высококлассных специалистов. Только человек, имеющий наш менталитет, понимание подопечных с такой же «русской душой» - будет получать максимальную отдачу от игроков. Ян Лесли удивительным образом умеет находить струнки у игроков, поэтому у него и получается. Но русское взаимопонимание – это наша козырная карта! И в нашем чемпионате у нас есть те, кого нужно ставить в пример – посмотрите как с теми игроками, которые у него есть, работает Александр Ревва – финал Кубка Кубков разве это не успех тренера? Взгляните, в какой современный гандбол играет «Лада», как расцветают молодые волжские «звездочки», на каком уровне играют «списанные» Близнова и Муравьева - это ведь достижение Главного тренера! А ведь недоброжелатели не верили в «допотопного» Левона Акопяна, но Кубок ЕГФ и серебро Чемпионата находятся в Тольятти благодаря ему! А пример Виктора Рябых, который - омолаживая и омолаживая состав своей команды - шесть раз стал первым в России, а сейчас, обыграв ведущие клубы Европы, стоит на пороге Финала Четырех Лиги Чемпионов? Именно у него в команде играет «ненужная сборной» Анна Кочетова, и как играет! именно к нему вернулись после декретов Анна Седойкина и Ольга Левина, которых он вновь вывел на уровень «ультра-си». Разве это не доказательство, что эти специалисты являются тренерской элитой? Каждый из них настоящий капитан на тренерском мостике не только своей команды, я уверен, что каждый из них может свой опыт и реальные успехи последних сезонов перенести на национальную сборную, уже несколько лет, к сожалению, деградирующую.
Амбиции ГК «Ростов-Дона» на весну выглядят впечатляюще…
Считается, что все игроки амбициозны, но играть на высшем уровне могут только те, кто обладает менталитетом победителя. Для команды эти условия аналогичны. Мы хотим выиграть чемпионство и Кубок ЕГФ - и открыто об этом заявляем. Будем сражаться за эти трофеи. Если что-то не удастся, будем сражаться еще. Главное, что команда уверена в том, что она сможет победить. Вот это главное наше достижение.
Последняя игра предварительного этапа «Ростов-Дон» - «Звезда» значительно перекроила состав четвертьфинальных пар. Вы просчитывали варианты?
Нет. Это не имеет смысла. Мы уверены, что встретимся в полуфинальном и финальном этапе Плей-офф с двумя командами из четырех - «Динамо», «Ладой», «Звездой» и «Астраханочкой». Какие еще варианты просчитывать? Все они нам знакомы, со всеми играли – записи этих игр имеются. У нашей команды стратегия – играть в свою игру, а не подбирать под себя соперника.
Не опасаетесь, что можете допустить осечку?
В той гандбольной семье, которую мы строим, у нас все общее – победы, поражения, травмы. Посмотрите - как болельщики реагируют на новости из команды: все в курсе как проходит лечение у Шимкуте, когда день рождения у игроков; поинтересуйтесь - как маленькие гандболистки сражаются за право вынести флаг команды на домашнем матче, как заполняются болельщиками автобусы на выезды – тогда вы поймете, что термин «опасаться» ошибочен. Опасаться нужно наплевательского отношение к игре – болельщики этого не простят и правильно сделают! Но кого можно в нашей команде в этом обвинить?
Посмотрите, как реагировал зал на последней игре со «Звездой» - ни один зритель не ушел, ни одного свиста в адрес наших игроков не было. Потому что те, кто был на площадке, сражались на 100%. Потому что те, кто получил отдых в этой игре, заслужили его беспредельной самоотдачей в предыдущих играх. И на игру, где турнирной мотивации нет, собрался почти полный зал. И после проигрыша проводил команду аплодисментами. Тем не менее, смотрю – зареванные девочки из детской спортшколы у раздевалки команды стоят, переживают за своих кумиров. А те их успокаивают. Поэтому так вам отвечу – не осечки надо опасаться. Опасаться надо - потерять доверие болельщика. Его мы ценим выше всех трофеев.
сайт ГК Ростов-Дон
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.