Четвертьфинальный матч двух поволжских команд напоминал сыгранную ими накануне встречу чемпионата страны разве что афишей. Игра была другой.
27.02. Женщины. Кубок России. 1/4 финала
Судьи: Мерзлютин, Подставкин.
Астраханочка: Трусова (15/35=42%) Дегтярева (1/4=25%), Рябцева (н.в.); Фанина (5/9), Кочетова (3/5), Сисенова, Нуньес (0/1), Антонова (4/5), Сабирова (7/9), Левша (2/2), Зеленкова (3/5), Измайлова (0/2), Малашенко (4/6), Шичкина (2/4), Кайнарова, Гафонова (1/1).
Динамо-Синара: Дувакина (9/36=25%), Карабутова (5/9=55%); Лебедева (3/6), Дудкина (0/3), Старшова (0/1), Алирзаева (3/6), Крахмалева (1/1), Лыжина (1/1), Шеина (2/5), Шаповалова, Белолипецкая (2/2), Долматова (4/8), Скивко (2/4), Турусина (3/11), Сиднина (2/9).
От громадного перевеса над "Динамо-Синарой" в счете (+20) и классе, который явила "Астраханочка" накануне, осталась лишь вполне пристойная, не дотянувшая и до десятка, разница в мячах.
А если уточнить, что еще на 40-й минуте отрыв хозяек составлял всего-то три гола, можно согласиться, что уровень кубкового четвертьфинала соперницы не дискредитировали.
Возможно, Любовь Сидоричева и Николай Измайлов вдохновили бы учениц на еще большую кубковую дерзость, играйся встречи в иной последовательности. Выдержать два таких поединка, уместившихся в два дня, волгоградской молодежи было непросто.
И все же азартно сыграть на кубковый интерес у нее вполне получилось. Влатко Джоновичу уж точно не удалось в такой же мере равномерной разложить игровую нагрузку на весь состав, как было это накануне.
Скажем, линейная Ирина Антонова потрудилась вообще ударно, набрав не только приличную результативность в четыре гола, но и соорудив не один блок на пути угроз от задней линии соперниц.
И прежде всего ее заслуга в том, что показатели эффективности лидеров волгоградской атаки Виктории Турусиной и Эллины Сидниной получились, мягко оценивая, неважными. Отработай как следует еще и эта динамовская артиллерия, сюжет наверняка оставался бы острым еще дольше.
Конечно, астраханкам и в этот раз не пришлось включать максимальных оборотов. Игровые события они держали под контролем уверенно. Поводов для громкой тренерской критики, пожалуй, не давали.
К слову, Влатко Джонович уже вполне готов устраивать разборы полетов по-русски — его выступления на послематчевых пресс-конференциях понятны и довольно точны в формулировках.
Впрочем, прямо сейчас черногорскому наставнику астраханок впору и посочувствовать. К исходу зимы он вывел команду на впечатляющий уровень физической готовности и содержания игры. Однако после завершения "регулярки" через неделю российские турниры возьмут паузу аж на месяц.
Держать команду в ненужном тонусе весь март бессмысленно, да и невозможно. Значит, многое в преддверии главных этапов сезона придется начинать заново…
Напомним, что первый четвертьфинальный матч был сыгран еще 18 декабря. Краснодарская "Кубань" обыграла в нем майкопский АГУ-"Адыиф" — 34:26 (19:8).
Еще два поединка запланированы на весну: 10 марта — "Звезда" против ЦСКА, 11 марта — "Лада" против "Ростов-Дона".
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?