Канун Рождества заполнил пару последних пустот в афише будущего "финала четырех" женского кубкового розыгрыша. Матчи в Астрахани и Ростове-на-Дону украсили праздник хозяйкам.
6.01. Женщины. Кубок России. 1/4 финала
Судьи: Алпаидзе, Березкина.
Астраханочка: Аношкина (10/32=31%), Рябцева (н.в.), Трусова (н.в.); Самохина (4/8), Гаряева, Сабирова (4/6), Шапошникова (н.в.), Зеленкова (6/7), Стельмах, Левченко (0/1), Дебелич (3/3), Малашенко (1/3), Ежикова (2/4), И.Никитина (3/8), Корнеева, К.Тарасова (1/2).
ЦСКА: Седойкина (7/24=29%), Каплина (1/3), Массон (0/3=0%); Горшкова (2/3), Д.Дмитриева (3/9), Ведехина (5/9), Судакова (4/5), Маркова (н.в.), Чигиринова (1/1), Якобсен (н.в.), Ильина (2/4), Хайндаль, Скоробогатченко (4/6), Илларионова (0/1), Рабазулькина (н.в,), Ристовска (1/2).
Эта четвертьфинальная пара изначально представлялась единственной, где было сложно назвать фаворита и предсказать исход. И этот исход в любом случае был обречен стать резонансным.
В получившемся варианте он стал резонансным вдвойне, ибо ЦСКА оступился в Астрахани уже второй раз в сезоне. И если при первой октябрьской неудаче в матче чемпионата еще отыскивались обстоятельства, смягчавшие вину игроков и Яна Лесли (играть на второй день после лигочемпионского боя во французском Бресте), то теперь оправданий, по большому счету, не разглядеть. Вместо них — очевидная констатация: "Астраханочка" просто сильнее.
Заметим, что, во-первых, последствия поражения для ЦСКА непоправимы — один из желанных трофеев сезона взят точно не будет. А во-вторых, к этой неудаче во многом привели ошибки, допущенные в минувший приезд.
ЦСКА вновь не хватило креатива в атаке в целом и в частности — методов преодоления вратарской надежности Эвелины Аношкиной. Ее впору записывать в специалисты по противостоянию москвичкам. Ослепительно яркой игры в этот раз голкипер не явила, но в ряде ключевых эпизодов она была неоспоримо хороша.
А главное — Эвелина смогла на последней минуте остановить мяч после броска Полины Ведехиной. Стань он голевым — спор с большой долей вероятности сводился бы к послематчевым семиметровым. А так астраханки успели еще перейти в ответную атаку и после грамотного тайм-аута завершили ее итоговым победным выстрелом Карины Сабировой.
Такой итоговый эпизод смотрелся символичной издевкой над тактическим планом Яна Лесли, главным пунктом которого была защита 5-1 с приоритетной задачей нейтрализации как раз разыгрывающий астраханок. Эта схема применялась большую часть матча, в том числе и в концовке. Но не сказать, что работала она продуктивно.
Лидировали в основном хозяйки. И главной трудностью для них при этом оказалась не активная оборона соперниц, а удачливость в чужих воротах Анны Седойкиной. А еще — собственная безалаберность при выполнении семиметровых — в первом тайме не реализованными оказались все четыре! И только после антракта самообладание пенальтистки проснулось в Екатерине Зеленковой.
Содержательно аномальным отрезком игры стало начало второго тайма. Москвичкам меньше трех минут понадобилось на четыре гола кряду. Отставание в два мяча они превратили в такой же перевес, а вскоре довели дело до "плюс трех" — 10:13.
Это весомо намекало на перелом в игре. Но все так намеком и осталось. Джонович, который оправился от последствий болезни и предстал в прежнем образе остроумного скамеечного бретера, "подвигал фишки", передернул состав, успокоил учениц, в очередной раз сбил соперницам игровые стереотипы и вытянул команду из намечавшегося штопора.
После натужного и бедного на голы первого тайма второй смотрелся живее и был не менее напряженным. Команды так и прошли его, меняясь ролями на дистанции прямой досягаемости. Последний раз ЦСКА побывал впереди на 57-й минуте после гола с пенальти Сары Ристовской — 21:22.
А потом были три минуты концовки, в которой Джонович без вариантов обыграл уже привычно и предсказуемо растерявшегося Лесли…
Ян Лесли:
— Я очень разочарован. В первом тайме у нас было очень много проблем, когда мы владели мячом. Это касается и отрывов, и всех наших атакующих действий. И бросков. Если оценивать взаимодействие в защите, то мы сыграли хорошо. Во втором тайме начали намного лучше, забили 4 мяча за 2 минуты. Но мы не были дисциплинированы на протяжении всего матча. Это один из ключевых факторов, который повлиял на исход этого поединка
Влатко Джоновича:
— В последние дни мы усиленно тренировались. Договорились, что этот матч сыграем в память о директоре команды Геннадии Лебедеве, ушедшем от нас в конце прошлого года. Для нас это был сильный удар, который не мог не сказаться на команде. Но мы собрались и показали хорошую игру. В первом тайме отлично отыграли в защите, но подвела реализация 7-метровых бросков. Во второй половине в защите сыграли не так хорошо, но лучше проявили себя в атаке. Это помогло нам добиться того результата, которого ждали все, кто переживает за "Астраханочку". Мы второй раз в этом сезоне обыграли ЦСКА. Это очень хорошая, сильная команда.
Впереди нас ждет тяжелый выезд. Сначала мы едем в Германию к "Тюрингеру". Затем возвращаемся в Россию и играем в Звенигороде со "Звездой", а после летим в Норвегию на матч со "Сторхамаром". На каждое путешествие мы затратим примерно сутки. Плюс 3 часа разницы во времени. Для нас это будет тяжелое испытание, но игроки пообещали, что в каждом матче будут выкладываться на 100 процентов. Я допускаю, что мы можем и проиграть, но, если команда будет играть всем сердцем, как в матче с ЦСКА, я буду доволен.
23.12. Ставрополье — Звезда (Звенигород) — 27:31 (11:16).
28.12. Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 27:36 (12:20).
Таким образом, "финал четырех" кубкового розыгрыша составят "Звезда", "Лада", "Астраханочка" и "Ростов-Дон".
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.