18.05. Женщины. Olimpbet Суперлига
За 3-е место. Второй матч
Судьи: Мерзлютин, Подставкин.
Астраханочка: Колесникова (5/11=45%), Дегтярёва (11/24=45%); Юрьева (1/2), Климанцева (1/2), Бессалая (3/4), Ильина (1/3), Шаркова (2/2), Кайнарова (4/4), Шаповалова (2/4), Романенко (0/4), Сотникова (2/5), Гаценко (0/1), Дудкина (5/9), Дудина (5/8), Нефёдова (1/5), Корнеева (4/4).
Лада: Кунцевич (8/32=25%), Д.Сёмина (8/15=53%); Я.Жилинскайте (3/4), Матюхина (0/2), Филина (1/3), А.Осипова (4/6), Терлецкая (4/7), Шмонина (4/9), Мишурина, Семайкина (1/2), Островская (0/1), Беспалова (1/3), Рахмаева, Милова (0/3), П.Кожокарь, Марьевская (2/3).
Счёт в серии — 1:1; Лада — Астраханочка — 25:23
"Астраханочка" с процентами вернула должок своим поклонникам за поражение недельной давности в Тольятти. Да и свидание волжских коллективов на предварительном этапе в "Звёздном" закончилось не в пользу дружины Михаила Измайлова (28:29).
Астраханская вендетта началась спустя 4 минуты после стартового свистка, когда хозяйки наконец-то начали бросать мячи в створ ворот Юлии Кунцевич. В ежедневнике белоруски на вечер понедельника чудеса не значились, и первый гостевой сейв был зафиксирован лишь на 18-й минуте. Да и совершила его не Кунцевич, а её сменщица Дарья Сёмина.
Вообще, выступление Сёминой в Астрахани можно было бы назвать и вратарским бенефисом — 8/15 и 53% надёжности. Но, во-первых, "Лада" проиграла матч за треть часа (4:14). А во-вторых, звание "стены" было уже забронировано за Валентиной Дегтярёвой, насобиравшей за тайм 9 спасений при 56% эффективности.
И пускай после антракта статистика Вали стала немного скромнее, но там уже и астраханки играли в полсилы, активно сберегая силы для третьего матча серии, который состоится через день. Впрочем, активная ротация в исполнении Измайлова не помешала "Астраханочке" зафиксировать крупнейшую викторию в истории волжского противостояния.
Ключевая проблема тольяттинок в первом тайме — в игру не смогли попасть сразу оба лидера команды Екатерина Терлецкая и Дарья Милова. Беззубые действия гостий в нападение позволили добыть первый мяч лишь на 9-й минуте матча.
Впрочем, и оборонительное построение 5-1 не принесло подопечным Владимира Полетаева профита. Да, в результате акцентированного внимания на Яне Сотниковой левой полусредней удалось подрезать снайперские крылья (у белоруски лишь 1 гол с игры). Но Елизавета Дудкина с Марией Дудиной получили в своё распоряжение непозволительно много свободных зон и просто закошмарили хлипкие защитные конструкции тольяттинок.
Вольготно ощущала себя на домашнем тарафлексе и передняя линия "Астраханочки" в лице Ирины Корнеевой и Оксаны Бессалой (а затем и Анны Кайнаровой).
Помимо вдохновенной игры Сёминой, записавшей себе в актив несколько эффектных двойных сейвов, краткие вспышки радости гостевого десанта на трибунах вызвали и фирменные дальние броски от Марии Шмониной. Но если арсенал "Лады" не пополнится дополнительным гандбольным инструментарием, то тольяттинки покинут Астрахань несолоно хлебавши.
А в хозяйской бочке с мёдом найдётся лишь одна малюсенькая ложка дёгтя. Не все полевые гандболистки "Астраханочки" сумели отличиться заброшенными мячами. С бросками, но без голов остались София Романенко и Татьяна Гаценко.
Особенно досадно должно быть левой полусредней, которая подарила отличный хайлайт Сёминой с отражённым семиметровым и добиванием. Безусловно, на эффективности Сони сказывается недостаток игровой практики. К слову, у Екатерины Нефёдовой та же беда — 1/5.
Но локальные трудности отдельных гандболисток ростера не помешали астраханкам одержать эффектную победу, сравняв счёт в серии. И — вернуть в свои руки статус фаворита противостояния?
Михаил Измайлов:
— Пока сделали небольшой шажок, осталось сделать шажок чуть пошире. В начале были качели, было видно, что обе команды волновались, не забивали, но потом у нас реализация стала лучше. За счет защиты, игры вратарей и легких голов нам удалось оторваться. В эти два дня надо будет уместить все: отдых, восстановление и наиграть что-то новое.
Владимир Полетаев:
— Хочу извиниться за эту игру перед болельщиками. Надо найти для девочек слова, чтобы они не опускали руки и показали свою игру в третьем матче. Сегодня у нас ничего не получилось. Считаю, что первые минуты мы полностью провалили, были как зомбированные. Были видны желание и настрой, но, видимо, молодые перенервничали. Не получились первые атаки и полностью провалили защиту и нападение. 17 потерь, по 50% у вратарей "Астраханочки" — так матчи не выигрываются, так не настраиваются на борьбу за третье место. Будем разбирать, думаю, третья игра будет достойная.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.