В субботу, 25 февраля, «Астраханочка» провела очередной матч Основного раунда Лиги чемпионов. Команда Михаила Серегина на своей площадке принимала «Тюрингер». В итоге «Астраханочка» нанесла немецкому клубу поражение — 26:24. Эта победа стала для российской команды первой в Основном раунде главного клубного турнира Европы.
До повторной встречи с «Тюрингером» «Астраханочка» в Лиге чемпионов потерпела восемь поражений подряд. Большинство экспертов сходилось во мнении, что российскому клубу в субботу вряд ли удастся прервать неприятную серию. В первом матче «Тюрингер» праздновал уверенную победу 34:22, к тому же немецкая команда в отличие от «Астраханочки» претендует на выход в плей-офф Лиги чемпионов.
Но еще перед матчем главный тренер российского клуба Михаил Серегин говорил, что его команда будет давать бой любому сопернику, невзирая на турнирную таблицу. И его слова не разошлись с делом. Еще в первом тайме «Астраханочка» наглядно показала, что намерена отобрать у «Тюрингера» очки, уверенно взяв игру в свои руки. Настоящим лидером на площадке была разыгрвающая Карина Сабирова, которая повела всю команду за собой. Уверенно смотрелись Людмила Постнова и Кристина Кожокарь, и в результате российский клуб выиграл первую половину встречи — 17:12.
Команде Михаила Серегина нужно было оберегать солидное преимущество. Но «Тюрингер», который лелеял надежду на победу, просто так сдаваться не собирался и после перерыва устроил погоню за российском командой. Гостям это отчасти удалось, счет стал стремительно сокращаться. Показалось, что итоговый успех «Тюрингера» может стать реальностью. Но «Астраханочка» все-таки выстояла и сумела довести встречу до победы — 26:24!
Таким образом, российский клуб набрал первые два очка в Основном раунде Лиги чемпионов. Следующий матч, предпоследний на групповом этапе, команда Михаила Серегина проведет 5 марта на выезде против «Будучности», которая занимает в группе 1 третье место.
ПОСЛЕ МАТЧА
Михаил СЕРЕГИН, главный тренер «Астраханочки»:
- Мы много проигрывали в Лиге чемпионов, поэтому было желание реабилитироваться перед своими болельщиками и, наконец, одержать победу. Благодарен всей команде, что игроки выполнили наши установки, мы хотели агрессивно сыграть в защите и при позиционных атаках не бояться бросать сходу, издали, и это получилось. В первом тайме мы играли лучше, смогли обеспечить себе преимущество, во втором, наверное, у нас стал заканчиваться «бензин», потому что мы играли обоймой в девять гандболисток. Наверное, я сознательно пошел на это, потому что выпускать на площадку совсем молодых и неопытных игроков было рискованно, так как мы могли совершать потери мяча, в то время, как очень хотели победить. Самое главное, после этого матча понимаешь, что работа, которая выполняется, проделана не зря и есть результат. Видно, что наша команда растет и прибавляет в опыте, особенно это касается молодых игроков. Мы видим, что у нас есть потенциал, у нас есть лидеры, как Карина Сабирова, которая забросила 13 мячей. В матче с «Тюрингером» она показала игру, которую мы от нее ждем. Она доказала, что умеет ее показывать, и именно такую игру от нее можно и нужно требовать.
25 февраля. Астрахань. Лига чемпионов, Основной раунд.
Семиметровые: 2/3-10/11. Штраф: 4-6 мин.
Судьи: Борис Мандак, Марио Рудински (Словакия)
"АСТРАХАНОЧКА": Рябцева (7/16=44%), Трусова (2/17=12%); Сабирова - 13/2, Постнова - 3, Чигиринова - 3 (2 мин.), Кожокарь - 3, Шапошникова - 2, Левша - 1, Шичкина - 1 (2 мин.), Сисенова, Рачителева, Сорокина, Таженова, Кремнева, Зеленкова, Емельяненко.
"ТЮРИНГЕР": Экерле (13/39=33%); Энгель - 8/8, Лузумова - 5/2, Нидервисер - 4, Агилар - 2, Уэтт - 2, Якубисова - 2 (2 мин.), Пинтя - 1 (2 мин.), Вольбольд (2 мин.), Шеффкнехт, Шмельцер, Кидровски.
Ход матча (каждые 5 мин.): 4:0, 6:2, 11:4, 14:6, 15:8, 17:12; 19:14, 21:17, 22:19, 23:21, 25:23, 26:24
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.