9.04. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Ершов, Павлюков.
Динамо: Верещагин (7/30=23%), Сураев (1/6=16%); Гумаров, Коваль (4/9), Залевский (2/4), Кантемиров (2/7), Артеменко (10/12), Мухтаров (0/1), Фирсов (2/2), Шелестюков (4/11), Щербак (н.в.), Демин (2/4), Кутепов (н.в.), Целищев, Чирков, Чуркин (н.в.).
СКИФ: Заболотин (17/42=40%), Кондратенко (0/1=0%); Михайличенко (н.в.), Арчибасов (4/5), Шалабанов (2/6), Биданок (2/3), Михалин (1/2), Баукин (н.в.), Зорин (0/1), Д.Воробьев (н.в.), Степанов, Иванников (1/2), Чан Суан Вьет (3/5), Иванов (0/2), Корякин (4/4), Афонин (11/13).
Победа в четыре мяча. Задача перед СКИФом на игру с астраханскими динамовцами стояла и простая, и сложная одновременно. При определённых раскладах могло хватить и разницы «+3». В матче первого круга краснодарцы дома оппоненту уступили 20:23. То есть, команде Евгения Кашкарова нужно было забросить больше 24 мяча и более. В этом случае хватило бы виктории в три точных броска.
Большую часть встречи СКИФ провёл уверенно и ровно. С первых минут вышел вперёд. Провалился лишь в начале третьей десятиминутки, отпустив хозяев на три мяча. Вскоре – внешне легко восстановил преимущество и ушёл на перерыв при счёте 13:11 в свою пользу. Одним из главных конкурентных преимуществ краснодарцев по традиции стали вратари. Денис Заболотин ушёл в раздевалку, имея в активе 47% отражённых бросков. Возросшее доверие тренерского штаба СКИФа к его визави, Вадиму Кондратенко, явно пошло Заболотину на пользу.
Во вторые тридцать минут СКИФ продолжил уверенно и без суеты контролировать ситуацию на площадке. В какой-то момент кубанские гандболисты оторвались на нужные 4 мяча. Затем – увеличили разницу до 5.
А в концовке – случилось необъяснимое.
За 13 секунд до сирены хозяева один мяч отыграли. 28:25 в пользу гостей. Счёт, который краснодарцев устраивал. «Динамо» включило прессинг, СКИФу нужно было просто продержаться 13 секунд... Но в неразберихе краснодарцы мяч потеряли, и астраханцы забросили столь нужный для себя мяч.
28:26. СКИФ победил, но в максимально странной концовке упустил шансы обойти «Динамо» в таблице и подняться на седьмое место. Окончательный расклад сил перед плей-офф станет известен в последнем туре предварительного этапа. Краснодарцы дома примут «Пермских медведей», «Динамо» на выезде померится силами с командой «СГАУ-Саратов».
Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 42 очка (23 матча). 2.ЦСКА — 39 (23). 3.Нева — 37 (23). 4.Пермские Медведи — 33 (23). 5.Виктор — 27 (23). 6.СГАУ-Саратов — 23 (23). 7.Динамо (Астрахань) — 22 (23). 8.СКИФ — 22 (23). 9.Донские Казаки-ЮФУ — 19 (23). 10.Акбузат — 14 (23). 11.Сунгуль — 9 (24). 12.Каустик — 8 (23). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (23).
Оставшиеся матчи. 14.04. СГАУ-Саратов — Динамо (Астрахань). Нева — Каустик. 17.04. СКИФ — Пермские Медведи. ЦСКА — Донские Казаки-ЮФУ. Чеховские Медведи — Акбузат. Виктор — Динамо (Челябинск).
handballfast.com
skif-kuban.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?