6 февраля основная команда гандбольного клуба «Заря Каспия» встретилась с лидером Чемпионата России, командой и города Санкт-Петербург – «Университет Лесгафта – Нева». Астраханцы подошли к этой встрече очень серьёзно. И эта серьёзность оправдала себя на все сто процентов.
Хозяева открыли счёт в матче, поведя со счётом 1:0… это был единственный раз матче, когда «Нева» оказалась впереди. Последоваший следом бросок Дениса Васильева сравнял счёт – 1:1, а контратака завершенная Юрием Татарином вывела «Динамо» вперед. И понеслось… два, три… в первой половине максимальное преимущество астраханцев достигало пяти мячей. На перерыв ушли со счётом 11:13. Но на этом ничего не закончилось.
Вторая половина, и вновь подопечные Георгия Заикина устремляются вперед, на этот раз максимальный разрыв в счёте составил девять мячей.
В результате за весь матч астраханцы пропустили всего двадцать мячей, забросив при этом двадцать шесть.
«Университет Лесгафта – Нева» : «Динамо» — 20:26(11:13)
Георгий Заикин – главный тренер команды «Динамо» Астрахань:
«Нам предстоит три важнейших матча подряд, сегодня с Питером, десятого с Пермью и восемнадцатого с Чеховом. Учитывая то, что Саратов нам «наступает на пятки», сыграл вничью с «Пермскими медведями», установка – выжать из этих игр всё, что можно, подходить к каждой игре на максимальной собранности, с максимальной самоотдачей. Конечно, как всегда не обошлось без неприятных сюрпризов… С высокой температурой слёг Андрей Мазаев, уже здесь, в Питере. Была очень большая надежда, что успеет восстановиться после болезни Денис Васильев, пропустивший подготовительный турнир в Астрахани, однако форму он ещё не набрал, но в нападении его подстраховал Леша Поляков.
В целом, установки по защите мы выполнили, хотелось бы, конечно, совсем исключить некоторые вещи, однако игр совсем без ошибок не бывает. Многовато сделали потерь в нападении, по всей игре, штуки три-четыре явно были лишними. Сыграли дисциплинировано, но ещё есть куда расти, есть к чему стремиться, потенциал у команды не исчерпан. Мы не в коем случае не обольщаемся, уже десятого играем с Пермью, командой, занимающую вторую строчку нашего Чемпионата. Знаем, что матч принципиальный и для нас и для них, играют ребята опытные, члены национальной сборной, поэтому наша задача дать настоящий бой. Боевой дух на высоте, ребята всё понимают.
В матче поиграла и молодежь: Гриша Черниченко, Влад Васильев. Поздравляю с первым голом Арсения Ухваркина, причем с такой сильной командой, однако работы впереди ещё много. Из тех, кто сегодня присоединился, никому место в составе не гарантировано, в команде присутствует здоровая конкуренция, так что каждому найдётся много работы.»
Статистика команды «Динамо» Астрахань:
7 Денис Васильев – 3
13 Юрий Татарин – 5
23 Арсений Ухваркин – 1
33 Сергей Предыбайлов – 6/3
55 Юрий Семёнов – 4
63 Дмитрий Артамонов – 2
99 Дмитрий Гунько – 5
Вратари:
16 Эдуард Максутов – 33%
17 Виталий Шиманский – 47%
zarya-kaspiya.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?