19.05. Мужчины. Olimpbet Суперлига
За 7-е место. Ответный матч
Судьи: Агакиши, Гайно.
Динамо-Сунгуль: Шаров (14/40=35%), Лысаков (1/5=20%); Кунгуров (1/2), Резник (1/3), Коваленко, Глебов (2/2), Дудик (1/2), Кривич (7/9), Демаков, Савёлов (1/1), Коваль (5/6), Павельев (5/9), Перунов, Кутепов (6/8), Ермаков, Раев (1/1).
Динамо: Корякин (3/16=18%), Максутов (5/21=23%); Гумаров (3/5), Климентьев (2/2), Ларин (0/2), Кантемиров (4/6), Дроздов (2/2), Гордеев (4/5), Ухваркин (4/9), Овчарук, Косенков (0/4), Шелестюков (9/13), Васильев (2/5), Наконечный.
Первый матч — 28:28. Астраханцы победили за счёт большего числа голов на выезде.
До того команды сыграли в нынешнем сезоне три раза. Наблюдался паритет: по победе было у тех и у других динамовцев, одна встреча (как раз первая игра за 7-е место) завершилась вничью. Не выявили сильнейшего соперники и сегодня, но эти 30:30 оказались в пользу астраханцев из-за до сих пор действующего в нашем гандболе так называемого правила гостевого гола. Даже немного обидно: такая битва вполне заслуживала вишенки на торте в виде серии пенальти!
Долгое время игра шла практически мяч в мяч, но на 51-й минуте гости достигли преимущества в три гола (26:23). И всё-таки интрига не приказала долго жить: подопечные Дмитрия Карлова, как было в этом сезоне не раз, проявили характер, отчаянно цепляясь за любую возможность. На последнюю минуту команды ушли при равном счёте. А Иван Шаров, вновь выглядевший очень прилично, сейвом при броске Максима Васильева оставил партнёрам порядка 50 секунд на потенциально победную атаку. Но попытку Леонида Кутепова отразил Дмитрий Корякин.
Насколько известно, Кутепов, как и Алексей Коваль (оба, кстати, воспитанники астраханского гандбола), Челябинскую область по окончании сезона покидает. Сменит клуб, и Степан Ермаков — причём впервые в карьере.
Евгений Дмитриев:
— Результатом доволен, потому что задача стояла занять седьмое место. Я не хочу вдаваться в подробности, что-то получалось, что-то нет. Вся команда — молодцы, бились. Были хорошие победы, были где-то обидные поражения, но на данном этапе я благодарен ребятам. А что будет дальше — вам расскажет руководство клуба.
Дмитрий Карлов:
— Начнём с того, что у нас были две боевые игры. Ничья и там, и здесь. К сожалению, на выезде мы забросили меньше. Но игра была ровной и боевой. Сегодня, как и в Астрахани, были некоторые мелкие ошибки во втором тайме, потеря мяча в контратаке. Как и там, мы проигрывали, но смогли догнать. Но здесь была более ровная игра. В целом сезон прошёл удовлетворительно.
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.