В последней встрече первого круга Лиги чемпионов сезона 2014/15 медведи взяли первое очко, сыграв второй раз подряд вничью на "Парк-Суит Арене" в Монпелье. Наставник чеховцев в этой игре использовал всего девять полевых игроков и одного вратаря, которые выдержали предложенный хозяевами площадки темп и в самой концовке матча были даже ближе к победе чем четырнадцатикратный чемпион Франции. Свой лучший матч в Евролиге этого сезона провел наш опытный полусредний Сергей Шельменко, уверенно действовал в воротах Олег Грамс, не позволивщий забить пенальти таким асам европейского гандбола как Гаич и Кавтичник. Совсем скоро, в ближайшую субботу, чеховцы и Монпелье проведут в "Олимпийском" встречу второго круга группового этапа.
"Монпелье Агломерасьон" - "Чеховские медведи" 32:32(15:14),
Лига чемпионов, 16 ноября, "Парк-Суит Арена"
судьи Амар и Дино Коничанин (Босния и Герцеговина),
штрафное время 4 - 8,
семиметровые 1(3) - 5(5).
"Монпелье": Вратари Лосерт (4 сейва) и Сиффер (10 сейвов). Диего Симонет - 4/6, Теж - 3/5, Гребий - 2/5, Гигу - 1/2, Лалушка, Гутфреунд - 1/1, Тувено, Сайдани - 1/2, Габер - 1/3, Кавтичник - 9/13, Гаич - 10/14.
"Чеховские медведи": Вратарь Грамс (14 сейвов). Ковалев - 7(5)/12, Котов - 2/7, Черноиванов - 1/5, Андреев - 1/1, Деревень - 6/13, Остащенко - 1/2, Отрезов, Шельменко - 9/12, Житников - 5/8.
Ход матча: 3:2, 5:6, 7:8, 13:10, 15:14 ; 17:16, 21:20, 23:25, 29:29, 32:32.
Послематчевые комментарии:
Владимир Максимов: "Прежде всего я хочу поблагодарить клуб "Монпелье" за отличную организацию матча. Это уже мой седьмой приезд в Монпелье, и никаких претензий к устроителям игр у меня никогда не было. А сама игра была достаточно напряженной, соперники не позволяли друг другу отрываться в счете. На сей раз мои подопечные выполнили в обороне задачи, поставленные перед ними. Хорошо сыграл Олег Грамс. Во втором тайме наши игроки задней линии произвели несколько рискованных бросков по воротам соперника, но они оказались результативными. До сих пор нам так и не удалось обыграть команду Патриса Канайе на его площадке, но сегодня наш омоложенный состав был как никогда близок к достижению этой цели".
Патрис Канайе: " Мой коллега Владимир Максимов, наверное, уже чувствует себя в Монпелье как дома. Что ни говори, а мы с ним самые долгожители в этой Евролиге. Первая наша встреча прошла двенадцать лет тому назад, а мы всё у руля наших команд. Не знаю, радоваться ли приобретенному или огорчаться потерянному очку. Дома хотелось бы победить, огорчает, что сегодня соперник забил нам много голов на спинах наших защитников, эффективно разыгрывая быстрый центр. Будем работать над ошибками. В среду у нас игра чемпионата, а в пятницу из Марселя через Мюнхен вылетаем в Москву"
сайт ГК Чеховские медведи
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.