
Судьи: Будагов, Ханмагомедов.
Чеховские Медведи: Грушко (6/16=37%), Стельмах (3/17=17%); Д.Киселев (2/4), К.Котов, Андреев (8/10), Синицын (1/1), Боровой (н.в.), А.Котов (1/2), Овчинников (1/2), Остащенко (5/5), Корнев (4/4), Ларин (2/3, 1/1), Новокрещенов (1/1), Грибков (н.в.), Кулак (5/6), Косоротов (1/3).
Динамо: Крикунов (3/19=15%), Ушаков (1/16=6%); Токарев (4/6), Ковбарь, Повелко (2/3), Раев (4/6, 1/1), Коркин (1/2), Долинин (1/4), Борисов (3/3), Сибирев (0/1), Дземин (2/7, 0/1), Бочкарев (7/9), Мишин (0/1), Соловьев.
Поединок команд с полюсов таблицы мог не состояться. У "Чеховских Медведей" были зафиксированы четыре случая заражения ковидом. Однако челябинцы, в большинстве своем обретшие антитела, пошли навстречу и согласились выйти на площадку при наличии отрицательных тестов у всех заявленных игроков хозяев.
Даже будучи обескровленным, чемпион выглядел явным фаворитом. Тем более интересным оказалось начало встречи. Гости не показывали никакого желания сдаваться и пользовались шансами.
Но со временем защита чеховцев взяла свое. Челябинцы стали допускать уйму потерь, за что платили слишком дорого. К перерыву отрыв вырос до девяти мячей. Причем чемпионы не прикладывали для этого усилий больше, чем требовалось. В позиционной атаке они, как правило, доигрывали до верного и выводили на броски Павла Андреева или Романа Остащенко.
Чуть интереснее картина сделалась с выходом Артема Кулака: немного выросли скорости, задняя линия задвигалась быстрее, увеличилось количество обводок.
Казалось, во втором тайме хозяева быстро сделают необходимый задел и начнут обкатывать молодежь. Однако осуществиться этим планам было не суждено. Егор Новокрещенов провел на площадке чуть менее девяти минут, Егор Овчинников — чуть менее пяти.
После того как скорости упали донельзя, "Динамо" удалось даже немного подтянуться в счете. Сменивший Артема Грушко Алексей Стельмах провел далеко не лучший матч и забрасывать мячи соперникам особо не мешал.
С другой стороны, сами гости значительно прибавили в защите и больше не позволяли сопернику добывать простые мячи. Чеховцам пришлось искать для взятия ворот более изощренные ходы.
Впрочем, вопрос об исходе ведь не стоял. Одного желания для победы челябинцев было недостаточно. Но и выигранная в два мяча вторая половина — маленький повод для аутсайдерской гордости.
Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 23 очка (12 матчей). 2.Нева — 20 (11). 3.ЦСКА — 17 (11). 4.Динамо (Астрахань) — 13 (11). 5.Виктор — 12 (10). 6.СГАУ-Саратов — 12 (11). 7.Донские Казаки-ЮФУ — 10 (11). 8.Пермские Медведи — 9 (7). 9.СКИФ — 6 (10). 10.Акбузат — 4 (9). 11.Каустик — 3 (8). 12.Сунгуль — 2 (11). 13.Динамо (Челябинск) — 1 (10).
Ближайшие матчи. 23.11. СКИФ — Каустик. 27.11. СКИФ — Виктор. Донские Казаки-ЮФУ — Акбузат. 28.11. Нева — СГАУ-Саратов. ЦСКА — Динамо (Астрахань). Каустик — Динамо (Челябинск).
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.