Гандболистки сборной России в понедельник, 5 декабря, одержали первую победу на чемпионате Европы в Швеции. Команда Евгения Трефилова на старте турнира уверенно переиграла Хорватию - 32:26.
- Сборная Хорватии для нас команда-загадка. Перед чемпионатом Европы она затемнилась, нигде нельзя найти видео товарищеских матчей. Готовность нашей команды оставляет желать лучшего. Меня беспокоит, что игроки находятся в радужном настроении, дескать, мы начнем, а затем доберем и как бахнем! Это не очень хорошее настроение, надо готовиться показывать себя с самого первого матча, - главный тренер сборной России Евгений Трефилов перед стартом чемпионата Европы был преисполнен тревогами.
Для сборной России крайне важно было начать Евро-2016 с победы, так как она практически обеспечивала нашей команде выход в следующий раунд турнира. Евгений Трефилов приготовил для хорваток сюрприз, остановившись на неожиданном составе. Так, например, место в воротах заняла не олимпийская чемпионка Рио Виктория Калинина, а голкипер «Лады» Елена Уткина. Еще одной неожиданностью стало появление с первых минут 17-летней Антонины Скоробогатченко, которая летом стала победительницей юниорского чемпионата Европы. В остальном сборная России предстала в боевом виде — Марина Судакова и Дарья Самохина на краях, Дарья Дмитриева в розыгрыше, Владлена Бабровникова на позиции левого полусреднего и Анна Сень в линии.
Сборная Хорватии в самом деле на первых минутах матча смогла удивить. В начале встречи хорватки вполне не отставали от российской командой, удерживая равный счет — 3:3. У сборной России выделялась Анна Вяхирева, которая стала автором первого мяча национальной команды на чемпионате Европы. Еще одной заметной фигурой в дебюте встречи стала Владлена Бобровникова, которая смело брала игру на себя и активно атаковала ворота хорватской команды. Но по-настоящему удивила дебютантка чемпионата Европы — Антонина Скоробогатченко. Сначала 17-летняя гандболистка на дриблинге прорвалась сквозь оборону и отправила мяч в сетку, а затем ей удался точный бросок с дальней дистанции.
Вместе с тем, игра в защите все-таки оставляла желать лучшего. Сборная Хорватии постоянно наступала на пятки российской команды, и лишь на 14-й минуте, когда Виктория Жилинскайте реализовала семиметровой, российские гандболистки, наконец, вышли вперед на два мяча — 8:6.
Поддержала порыв сборной России и голкипер Елена Уткина. В одном из эпизодов она отразила семиметровый, который позволил команде Евгения Трефилова удерживать преимущество. К 20-й минуте главный тренер российской команды прибегнул к активной ротации, на площадке появились Кристина Кожокарь, Карина Сабирова и Ксения Макеева. Это позволило удерживать гандболисткам сборной России свежесть и в нужный момент включать скорости. Именно скорость, быстрые отрывы и стали главным козырем команды Евгения Трефилова. Под занавес первого тайма преимущество россиянок выросло до трех мячей — 14:11, а затем и четырех — 15:11 после быстрого отрыва Анны Вяхиревой и 16:12 после точного семиметрового Виктории Жилинскайте. Правда, на последних секундах хорватки отыграли один мяч, и на перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу российской команды.
Вероятно, Евгений Трефилов в перерыве припомнил пропущенный на последних секундах мяч, и второй тайм сборная России начала в реактивном стиле. Россиянки вновь включили фирменную скорость, и счет за считанные минуты вырос до 22:15. По сути, за первые десять минут второго тайма победитель встречи был предрешен. Главным для россиянок теперь было не расплескать свое преимущество. Евгений Трефилов позволил себе вновь ротировать состав. На 42-й минуте матча на площадке впервые появилась капитан сборной России Людмила Постнова, а затем вместо Елены Уткиной вышла Виктория Калинина. Причем выход голкипера "Кубани" получился особенно удачным, первым же действием она отразила семиметровый!
Казалось, что сборная России уверенно держит нити игры в своих руках, но в середине второго тайма произошел неожиданный провал. Хорватки выдали мощный отрезок, забросив четыре мяча подряд, и разрыв сжался всего до трех мячей. Наверняка в этот момент многие вспомнили Олимпийские игры, так как нашу команду вновь ждала жаркая концовка. Расслабленность, множество ошибок и потерь привели к тому, что сборная Хорватии приблизилась на расстояние двух мячей - 25:23 всего за девять минут до финальной сирены. Но в важный момент российские гандболистки все-таки сумели взять себя в руки - наша команда заработала два подряд гандбольных пенальти. и оба уверенно реализовала Виктория Жилинскайте сначала изящным "парашютом", а затем мощным броском.
За пять минут до финальной сирены хорватскую команду мощным прорывом пригвоздила Владлена Бобровникова, забросившая свой шестой мяч подряд, 29:25 - и российским болельщикам стало намного спокойнее. Россиянкам надо было не спеша довести концовку встречи, и это команде Евгения Трефилова удалось. На последних минутах сборная провела несколько удачных атак. В итоге российская команда установила окончательный счет - 32:26. Есть первая победа на чемпионате Европы!
Следующий матч сборная России на континентальном первенстве проведет 7 декабря. Соперником команды Евгения Трефилова станет сборная Румынии.
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.