29.09. Женщины. Olimpbet Суперлига
1-й предварительный этап
Судьи: Будагов, Ханмагомедов.
Черноморочка: Кирикиас (10/26=38%), Е.Николаева (4/22=18%); Вайкум (3/3), Никулина (1/4), Вакулич (2/2), Кудрявцева, Кремнёва, Сивовалова (3/4), Вигуржинская (4/6), Ихнева (3/6), Хавронина (6/7), Быкадорова (5/6), Н.Никитина (6/9), Нефёдова (1/2), Стрельцова, Зотина (4/5).
Динамо-Синара: Колесникова (1/1) (9/33=27%), Дувакина (2/16=12%); Пичугина (2/2), Загороднева (3/6), Шкитина (6/8), Белолипецкая, Васильева (2/3), Романенко (3/4), Долматова (5/9), Чешева, Безбабных (0/2), Скивко (3/5), Турусина (3/3), Дудкина (5/8), Лыжина (1/1), Щеглова (1/1).
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 10 очков (5 матчей). 2.Астраханочка — 8 (4). 3.ЦСКА — 7 (4). 4.Черноморочка — 6 (4). 5.Кубань — 5 (5). 6.Динамо-Синара — 4 (5). 7.Лада — 4 (4). 8.Звезда — 2 (5). 7.Луч — 2 (4). 10.АГУ-Адыиф — 0 (3). 11.Университет — 0 (5).
"Черноморочка" позволила себе поиграть с "Динамо-Синарой" в эдакие кошки-мышки: несколько раз новороссийский клуб отрывался на комфортное расстояние в 6-7 мячей, но регулярно позволял сопернику сокращать отставание до минимального.
Но волнообразный характер встреча приобрела не сразу: стартовая треть матча прошла в равной борьбе. И лишь проваленные гостьями заключительные 8 минут первого тайма позволили хозяйкам трансформировать минимальное преимущество (16:15) в увесистое — 22:15.
Оборона "Черноморочки" перестала быть похожей на решето только с выходом на площадку Анастасии Зотиной и Алёны Ихневой. Пара центральных защитниц Ихнева — Кремнёва действовала куда как надёжнее, чем работала связка Светланы с Елизаветой Быкадоровой. Зотина же полностью перекрыла кислород Екатерине Скивко, чего совсем не получалось делать у Дарьи Вигуржинской.
Но свою невзрачную оборонительную игру Вигуржинская и Быкадорова полностью компенсировали высоким атакующим КПД. В компании с Натальей Никитиной эта троица оформила 80% всех голов "Черноморочки" в стартовую 20-минутку.
Примечательно, что для линейной "морячек" голы в ворота "Динамо-Синары" стали первыми в сезоне-2024/25. Что удивительно, учитывая отличную форму Быкадоровой на Кубке МФГ.
А вот у Евгения Дмитриева наладить игру в защите не получилось ни в первой половине, ни во второй. Волгоградок на плаву удерживало лишь быстрое нападение и высокий темп. При этом в построении атакующей игры динамовский рулевой добивается всё больших успехов.
Вероятно, в антракте у Дмитриева состоялся очередной разговор с подопечными на повышенных тонах. И он дал свои плоды: за 5 минут после возобновления встречи гостьи сократили отставание с до "минус 2".
Добавил красок волгоградскому нападению первый выход в матче на площадку Софии Романенко и возвращение в игру Екатерины Долматовой, концовку первой половины отдыхавшей на лавочке запасных. Отметилась несколькими эффектными спасениями и Надежда Колесникова.
Но если Романенко отыграла в итоге весь тайм, то Долматова ограничилась лишь семью минутами: бросок с пенальти в голову Екатерины Кирикиас и красная карточка для разыгрывающей волжанок.
Таким образом, одномоментно обе команды лишились важных исполнительниц. Вратарь "Черноморочки" была одной из героинь концовки первого тайма, повесив амбарный замок на хозяйские ворота.
Уход Долматовой с площадки временно охладил волгоградскую прыть и хозяйки принялись кропотливо возвращать былое превосходство. К середине второй половины "морячки" вновь добыли комфортный перевес — 30:24!
Однако волгоградки и не думали сдаваться на милость победителю. Дмитриев из глубокого резерва стал доставать новых джокеров — Меланью Пичугину и Кристину Щеглову.
Волжанки вновь смогли поймать эмоциональную волну, на которой они ворвались в начало второго тайма. А возглавила новую динамовскую погоню Елизавета Дудкина. Разыгрывающая волгоградок, которую в начале сезона болельщики едва ли не чаще видят на месте центральной защитницы, чем в нападении, забросила несколько мячей. И за 7 минут до финальной сирены подопечные Дмитриева сократили отставание до минимального — 33:34.
Но в эндшпиле матча своё веское слово сказал опыт. Молодые волгоградки совершили несколько невынужденных потерь, за что их хладнокровно наказали опытные лидеры хозяек Наталья Никитина и Анастасия Зотина. Отметим и Юлию Хавронину, безупречно реализовавшую парочку семиметровых в концовке.
Кстати, для Хаврониной эта встреча — первая в сезоне. Как и для Евгения Зотина, дебютировавшего на скамейке "Черноморочки": он сменил Сергея Матяжа. Так что отныне ротация у хозяек осуществляется и в тренерском штабе.
Главный тренер "Черноморочки" Алексей Гумянов:
— Качество игры не устроило, но результату, конечно рад. Команда хорошо поработала, отсюда такой результат. Хотя и в защите, и в нападении дисциплина по-прежнему хромает, многие установки не выполнены. Плюс надо лучше изучать вратарей противника. Юлия Хавронина помогла своим хладнокровием! Она была одним из номинантов на звание лучшего игрока матча. Но Катя Кирикиас тоже провела очень полезную игру.
Тренерский штаб у нас большой! Тренерскому составу нужно постоянно быть в тонусе, иначе теряется некая нить. Поэтому мы решили на матчах по очереди менять второго тренера. На этой игре роль ассистента выполнял Евгений Зотин.
Главный тренер "Динамо-Синары" Евгений Дмитриев:
— Волнообразно играли, но при минимальной разницей не смогли сделать следующий шаг, потеряли два раза мяч, что и привело к такому результату.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.