20.05. Женщины. Olimpbet Суперлига
За 7-е место. Второй матч
Судьи: Семененко, Стреленый.
Звезда: Ал.Лебедева (2/3=66%), Долгих (5/15=33%), Тиханова (8/23=34%); Осипова, Пензева (9/11), Егорова (2/4), Кандакова, Обуховская, Герасимова (4/4), Бельчикова (6/10), Закордонская (5/5), Триобчук (0/1), Дьяченко, Миленина, Суздальцева (0/1), Вертушкова (8/10).
Черноморочка: Лагина (5/20=25%), Дяченко (2/19=10%); Бондаренко (1/1), Морозова (н/в), Никулина, Вакулич (1/1), Кремнёва (2/3), Толстокорая (3/3), Сивовалова (1/2), Ал.Сергиенко (1/2), Федосова (2/3), Долматова (3/8), Горшенина (4/6), Шанова (1/4), Захаренко (1/2), Зотина (6/9).
Счёт в серии — 2:0 Черноморочка — Звезда — 26:35
После первого матча мы отмечали уже большое количество потерь в составе "Черноморочки". Но перед второй игрой серии стало только хуже.
Вновь не оказалось в заявке Екатерины Кирикиас и Дарьи Вигуржинской. Но к их отсутствию добавились потери линейных Алины Синельниковой и Елизаветы Быкадоровой, а также правой крайней Елены Стрельцовой. Кроме того, на скамейке неожиданно не было и одного из тренеров Евгения Зотина. Его заменил Никита Дымченко. Командой же продолжил рулить Сергей Матяж.
Места отсутствующих игроков заняла линейная Ирина Бондаренко, не игравшая с февраля, левая крайняя Дарина Никулина, для которой этот матч и вовсе стал первым в сезоне, а также обладательница бронзы в составе молодёжной команды "Черноморочки" Софья Морозова.
Впрочем, никто из них заметной роли в этой встрече не сыграл, а последняя на площадке так и не появилась.
В Новороссийске "Черноморочка" проиграла разгромно. И такое ощущение, что никакой работы над ошибками проделано не было. Интригой болельщиков команды не порадовали. Уже к середине тайма "Звезда" оторвалась на пять мячей — 9:4. Удержать тройку из Кристины Бельчиковой, Снежанны Вертушковой и Софии Пензевой у гостий не выходило. Это трио оформило 23 мяча из 34 командных.
Сегодня "Звезда" была предельно хладнокровна в завершении атак — 73% реализации! Вряд ли подмосковные болельщики помнят такие цифры.
Не выручали у "Черноморочки" и вратари. Три голкиперов "Звезды" сокрушительно переиграло своих соперниц: 15 спасений и 36% против 7 и 17%.
У новороссийской команды не было видно ни желания, ни эмоций — одно ожидание, когда этот сезон закончится. Как и во всех последних матчах, бледной тенью себя выступила лидер "Черноморочки" Екатерина Долматова: на три гола у неё четыре потери.
Единственной, кто пытался хоть как-то взбодрить партнёрш, была Анастасия Зотина, в очередной раз ставшая лучшим игроком встречи. Но её шесть голов — это больше плод индивидуальных успехов, нежели командной игры.
Волноваться за исход матча и срывать голос сегодня Ольге Акопян не пришлось. Её девчонки сыграли с большим желанием и эмоциями. Не помешали крупной победе и большее число удалений. Даже большинство не помогало "Черноморочке" добывать мячи, разница в счёте только росла.
В итоге, как и годом ранее, "Звезда" — седьмая, а команда из Новороссийска — восьмая. Результат и у тех, и у других — не тот, на который команды рассчитывали. Но если звенигородки везде уступили за малым, проигрывая мяч-два, то "Черноморочка" весной ушла в свободное падение. Наверняка летом клуб ждут определённые изменение. Вот только — какие именно?
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.