10.03. Мужчины. Чемпионат России
Динамо-Виктор: Заболотский (6/14=42%), Морозов (3/8=37%); Кривенко (6/6), Мазуров (1/3), Ильтинский (0/3), Некрасов (2/3), Харитонов (4/6), Касаткин (3/3), Цокол, Отрезов (4/4), Пасенов (5/9), Гроцкий (0/3), Волков (1/1), Пшеничный, Врачевич (3/4).
Динамо: Третынко (5/21=23%), Ушаков (3/16=18%); Ковбарь (1/2), Яргычов (н.в.), Раев(0/3), Долинин (0/3), Селин (0/4), Мишин (3/4), Сибирев, Дземин (7/14), Соловьев (0/2), Демаков (2/2), Ковалев (0/1), Гафуров (0/1).
Турнирное положение: 1.Спартак — 33 очка (19 матчей). 2.Чеховские Медведи — 32 (19). 3.Университет-Нева — 27 (20). 4.Динамо-Виктор — 23 (18). 5.СГАУ-Саратов — 22 (19). 6.СКИФ — 22 (18). 7.Динамо (Астрахань) — 20 (19). 8.Пермские Медведи — 16 (19). 9.Сунгуль — 11 (18). 10.Динамо (Челябинск) — 8 (19). 11.Каустик — 7 (19). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 5 (19).
Перед встречей с челябинским "Динамо" ставропольцы были предупреждены дважды: и собственным декабрьским конфузом в матче первого круга (поражение 19:23), и исходом пятничной игры челябинцев со СКИФом.
Тревожная кнопка сработала, как надо. Со стартового свистка "викторианцы" показали, что приняли посыл к сведению. Ничего похожего на расслабленность или недооценку в Буденновске не наблюдалось, а этот фактор был для утомленных битвой с кубанцами гостей, похоже, единственной возможностью побороться с "черно-синими".
Серьезность подхода уже в дебюте встречи продемонстрировал Вячеслав Касаткин, эффектно положивший в сетку мяч, находясь в воздухе спиной к воротам. Линейный великолепно провел четверть часа, забросив четыре гола, один из которых у него почему-то отняли статистики.
А так как "Динамо-Виктор" к тому времени вел с огромным преимуществом, Вячеслав с легким сердцем отправился отдыхать, уступив место Радомиру Врачевичу. Юный сменщик картины не испортил, трижды попал в цель и полезно сыграл на блоке. В целом же хозяева провели самый легкий матч в нынешнем сезоне.
Когда у одной команды получается все, а другая мечтает, чтобы кошмар побыстрее закончился, сложно выделить героя. Скорее, необходимо говорить о том, как после такого поединка вести себя тренерам. Штабу "Динамо" в этом плане даже проще — можно просто сказать ученикам, чтобы выбросили произошедшее из головы. Дальше будет только лучше, ибо хуже просто невозможно.
Тренеру ставропольцев Сергею Кленову сложнее. Надо, с одной стороны, сохранить эту волну на будущее, в котором его парней ждут трудные испытания. А с другой — сделать так, чтобы невыносимая легкость гандбольного бытия не подкузьмила. И здесь пригодится помощь календаря: ближайший соперник "Сунгуль" вполне подходит на роль спарринг-партнера перед финишной прямой регулярного сезона и продолжением еврокубковых баталий.
Турнирное положение: 1.Спартак — 33 очка (19 матчей). 2.Чеховские Медведи — 32 (19). 3.Университет-Нева — 27 (20). 4.Динамо-Виктор — 23 (18). 5.СГАУ-Саратов — 22 (19). 6.СКИФ — 22 (18). 7.Динамо (Астрахань) — 20 (19). 8.Пермские Медведи — 16 (19). 9.Сунгуль — 11 (18). 10.Динамо (Челябинск) — 8 (19). 11.Каустик — 7 (19). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 5 (19).
vk.com/handballfast
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.