Волгоградское «Динамо-Синара» завершает подготовку к предстоящему сезону, который стартует 6 сентября в Астрахани матчем за Суперкубок страны. В битве за трофей, который будет разыгран впервые в истории российского гандбола, двенадцатикратные чемпионки страны встретятся с действующими обладательницами национального кубка - звенигородской «Звездой». Уже известно, что матч начнется в 14:00, увидеть его можно будет в прямом эфире на телеканале «НТВ-Плюс Спорт Онлайн» и чуть позже в повторах на других спортивных каналах «НТВ-Плюс». Также планируются интернет-трансляции.
Перед матчем за Суперкубок команда Виктора Рябых проведет в Астрахани два контрольных матча против местной «Астраханочки». Они состоятся 3 и 4 сентября в спорткомплексе «Звездный». Там же, кстати, двумя днями позже и будет разыгран первый трофей российского женского гандбольного сезона. Вход на все матчи свободный.
Напомним, что в это межсезонье состав «Динамо» претерпел значительные изменения. Команду покинула большая группа игроков основного состава, в том числе капитан команды Ксения Макеева (которая во вторник выиграла свой первый трофей в новом клубе, «Байя Маре», став обладателем Суперкубка Румынии) и один из лучших голкиперов мира Маисса Пессоа. Заменить последнюю призвана 27-летняя Елена Живкович из Сербии, с которой на днях подписан однолетний контракт. На протяжении всей своей карьеры Елена выступала за различные команды у себя на родине, привлекается в сборную страны. Прошлый сезон она провела в клубе «Цорк» (Ягодина), с которым выиграла кубок Сербии. Интересно, что день рождения сербской гандболистки приходится на 9 мая.
Кроме нее этим летом команду пополнили две россиянки - левый крайний Екатерина Фанина и разыгрывающая Екатерина Пече, которые в прошлом сезоне защищали цвета «Астраханочки», а также правый крайний Анита Гаче из Хорватии и линейная Асма Эльгауи, игрок сборной Туниса.
Ну и наши молодые игроки, будем надеяться, в новом году сумеют проявить себя достаточно ярко как на российской арене, так и в Лиге чемпионов, куда «Динамо» возвращается после годичного перерыва.
Чемпионат России стартует 10 сентября, в этот день «Динамо-Синара» в Ижевске встретится с местным «Университетом». А 14 сентября в рамках второго тура динамовок ждет вторая в сезоне встреча со «Звездой», на этот раз в Волгограде.
Что касается Лиги чемпионов, то здесь на первом этапе соперниками наших девушек в борьбе за выход из группы «А» станут словенский «Крим», австрийский «Хипо», и одна из команд, пробившаяся сквозь сито квалификации. Первые матчи турнира будут сыграны в октябре.
riac34.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.