25.02. Мужчины. Чемпионат России
Динамо-Виктор: Заболотский (1/9=11%), Морозов (7/22=31%); Кривенко (3/4), Мазуров (3/6), Дашко (2/8), Ильтинский (2/3), Харитонов, Мирзоев (1/1), Касаткин (1/1), Цокол, Отрезов (4/10), Пасенов (9/11), Гроцкий (н.в.), Волков (2/4), Пшеничный, Врачевич.
Пермские Медведи: О.Попов (5/17=29%, 1/1), Холмов (6/21=28%); Саликов (2/3), Ладыко (1/1), Гноевой (2/4), Чистобаев, Мишустин (1/3), Орлов (3/5), Каюмов (2/4), Зайцев (3/6), Д.Степанов (2/2), Шиндин (7/7), Иунин.
В прошлом туре "Пермские Медведи" без малейших вариантов спасения проиграли в гостях СКИФу. Но дебют матча в Буденновске показал, что ставропольцев это не убаюкало. Они подошли к делу со всей серьезностью и уже на 8-й минуте сделали "плюс 5".
Особенно хорош был Иван Пасенов, забросивший в стартовые полчаса шесть мячей. А защита дружины Сергея Кленова работала не менее эффективно, чем в памятном домашнем еврокубковом матче против "Арендалом".
Но и "мишки" не собирались все южное турне пребывать в статусе подтанцовки. Валентин Бузмаков дал указание минимизировать разрывы в обороне, заставить оппонентов атаковать при поднятых судейских руках. В атаке пермяки сделали ставку на разнообразие. Солидный перевес "викторианцев" стал таять.
Но полностью развернуть игру вспять гости не смогли. Для сохранения быстрого темпа им не хватало глубины резерва, как по численности (на выезд отправились всего 13 гандболистов), так и по уровню мастерства. Хотя счет 14:12, при котором соперники ушли на перерыв, давал основания надеяться на интересный второй акт.
Не сказать, что продолжение действа эти надежды не оправдало совсем. Но возникало ощущение, что присутствуешь на спектакле режиссера, которого покинуло вдохновение, и он скатился в самоповторы. Вновь динамовцы ушли вперед на безопасное расстояние. Опять "мишки" отыграли большую часть форы. И снова у них не хватило сил для полноценного камбэка.
А финальная сцена и вовсе подкачала. Великолепно игравший Пасенов столкнувшись с соперником, получил травму и покинул площадку на руках партнеров.
В последние минуты зрители следили с трибун "Лукоморья" больше за скамейкой запасных, нежели за игрой. Иван, над которым колдовали доктора, поднялся лишь после сирены, заметно хромая.
Поклонникам ставропольского клуба остается лишь скрестить пальцы. Не успели вернуться лидеры Руслан Дашко и Антон Отрезов, как травмировался Иван Некрасов, а теперь возникли вопросы по здоровью еще одного безоговорочного игрока "старта"…
23.02. Сунгуль (Снежинск) — Каустик (Волгоград) — 34:32 (19:14).
Турнирное положение: 1.Спартак— 31 очко (17 матчей). 2.Чеховские Медведи — 28 (17). 3.Университет-Нева — 23 (17). 4.СКИФ — 21 (15). 5.СГАУ-Саратов — 20 (17). 6. Динамо-Виктор — 19 (16). 7.Динамо (Астрахань) — 18 (18). 8.Пермские Медведи — 16 (17). 9.Сунгуль — 11 (17). 10.Динамо (Челябинск) — 7 (17). 11.Каустик — 5 (18). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 5 (18).
vk.com/handballfast
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.